+39
Сохранить Сохранено 7
×

Лондонский университет обнаружил совершенно новый тип льда


Лондонский университет обнаружил совершенно новый тип льда

Учёные из Лондонского университета решили поэкспериментировать со льдом, смешав обыкновенную застывшую воду и стальные шарики в банке при температуре —200 °C, а затем трясли банку до тех пор, пока не разрушили кристаллическую структуру льда. К их изумлению, лёд не раскрошился на более мелкие льдинки, а принял совершенно новую форму белого порошка с неисследованными свойствами.

Новый тип льда меняет наше представление о воде, поскольку он является аморфным, — грубо говоря, это  означает беспорядок в организации его молекул. Это фундаментальное открытие для естественных наук, поскольку мы со школы привыкли к тому, что лёд бывает твёрдым, с чёткой кристаллической структурой, а затем при воздействии тепла он принимает агрегатную форму жидкости.

Этот лёд обладает той же плотностью, что и обыкновенная вода, однако его неорганизованные молекулы не похожи на уже известные типы аморфного льда высокой и низкой плотности. Поэтому первооткрыватели назвали его аморфным льдом средней плотности (MDA). Команда объясняет, что сейчас человечеству известно о двадцати кристаллических формах льда, однако между ними существует огромный разрыв в плотности, — и именно в этих пределах находится новый тип.

Поздоровайтесь с аморфным льдом средней плотности, новой формой замерзшей воды.
Поздоровайтесь с аморфным льдом средней плотности, — новой формой замёрзшей воды.© Christoph Salzmann

Данный тип материи по сути является водой в так называемой стеклянной фазе, которая продолжает вести себя как жидкость даже в пределах экстремальных температур, — на первый взгляд это стекло кажется твёрдым, однако при длительном наблюдении можно заметить, что оно медленно течёт как вязкая жидкость.

Что самое любопытное, так это то, что при нагревании лёд выделил огромное количество тепла. Такая реакция может объяснять землетрясения и другие явления на ледяных планетах, в которых, невзирая на скованность льдом, происходят активные тектонические движения. 

Более того, само существование такого льда ставит под сомнение наше привычное понимание жидкостей, поскольку это доказывает, что мы всё ещё очень плохо понимаем основы жизни, а наших знаний не так уж много. Поэтому учёные заключили, что все существующие модели воды должны пройти повторные тестирования, чтобы объяснить возможность существования аморфной ледяной структуры. В конечном счёте, именно такие типы жидкостей могут находиться внутри ледяных спутников Юпитера или вне Солнечной системы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (2)

  • Максим
    Максим 03 февраля 2023

    фигасе!

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 03 февраля 2023

    Ага, каждый день бы такие новости.

    Ответить
    0 +