+30
Сохранить Сохранено 7
×

Лондонские учёные заставили опухоль светиться во время операции


Лондонские учёные заставили опухоль светиться во время операции

Исследователи из Университетского колледжа Лондона при содействии хирургов из больницы Грейт Ормонд стрит (Great Ormond Street Hospital) разработали новый метод молекулярной визуализации, который помогает врачам видеть опухоли во время операции. Это позволяет хирургам точно удалить раковые клетки, не задев здоровые ткани.

В сущности, методика основана на том, что в организм пациента во время операции вводят специальные химические вещества, которые прикрепляются к раковым клеткам. После этого они срабатывают как биомаркер, и вещества светятся флуоресценцией, которая прекрасно освещает всю опухоль.

Учёные уже давно научились подсвечивать нужные клетки, но с раковой опухолью такое проворачивают нечасто.
Учёные уже давно научились подсвечивать нужные клетки, но с раковой опухолью такое проворачивают нечасто.© rscf.ru

Эту технологию уже испытали на мышах с нейробластомой, которая часто встречается у детей и, к сожалению, нередко приводит к летальному исходу. Традиционно нейробластому удаляют, однако эта операция считается одной из самых сложных, потому что легко задеть и здоровые ткани мозга. Как поясняет детский хирург Стефано Джулиани, здесь очень важен баланс: если удалить слишком мало, — опухоль вырастет снова, а если слишком много — можно повредить окружающие кровеносные сосуды и нервы.

Подсветка же позволяет хирургам удалить опухоль с беспрецедентной точностью. Команда использовала коротковолновый инфракрасный свет, который визуализировал опухоль при помощи камеры высокого разрешения и позволил точно удалить её из крохотного тела мыши. Теперь биоинженеры надеются, что их разработка в течение года будет внедрена в детскую хирургию и спасёт немало жизней.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)