+0
Сохранить Сохранено 7
×

Lockheed Martin протестировала новую ракетную систему GMARS


Lockheed Martin протестировала новую ракетную систему GMARS

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin сообщила о первых успешных огневых испытаниях реактивной системы залпового огня Global Mobile Artillery Rocket System (GMARS) с использованием снарядов Guided Multiple Launch Rocket System (GMLRS) в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке. В официальном бумажном заявлении компании отмечается, что установка GMARS может быть вооружена расширенным арсеналом, включающим до двух ракет ATACMS, четырёх ракет PrSM и двенадцати ракет GMLRS стандартной или увеличенной дальности.

Испытания проходили на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где было успешно произведено два запуска управляемых ракет GMLRS на среднюю дальность. Новая система, разработанная Lockheed Martin совместно с немецкой компанией Rheinmetall, отличается удвоенной огневой мощью по сравнению с существующими системами HIMARS. Инженеры подчёркивают, что GMARS базируется на проверенных платформах HIMARS и M270, однако отличается повышенной мобильностью за счет колёсной платформы Rheinmetall HX. Проектирование осуществлялось для соответствия потребностям европейских стран НАТО и обеспечения оперативной совместимости.

Согласно пресс-релизу, серийное производство GMARS может начаться в 2025 году, а среди основных потенциальных заказчиков рассматриваются страны Восточной Европы, заинтересованные в укреплении своих ракетных арсеналов. Издание TWZ подчеркивает, что неясно, когда система GMARS будет принята на вооружение и какими именно странами. Однако, в связи с возрастающей угрозой со стороны России в Европе и другими глобальными угрозами, ожидается высокий спрос на данную мобильную колесную систему, которая удваивает огневую мощь HIMARS.

Немецкие аналитики, комментируя изменения в оборонных возможностях Украины к осеннему периоду, делают выводы, что имеющиеся боеприпасы для систем HIMARS при осторожном использовании могут быть достаточными лишь до сентября.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)