В школах ЛНР запустят проект профессионального обучения
- 25 июня 2026 18:41
- Антон Аблесимов
С 1 сентября 2026 года восемь школ Луганской Народной Республики начнут реализацию пилотного проекта, нацеленного на профессиональное образование учащихся 10-х классов в области рабочих специальностей. Об этом сообщил министр образования и науки ЛНР Евгений Мирошниченко в интервью ТАСС.
Проект, запуск которого регулируется приказом Министерства образования и науки ЛНР от 29 мая 2026 года № 1262-од, будет действовать в учебных заведениях, расположенных на территориях муниципальных округов Станично-Луганский, Краснодонский и Новоайдарский, а также в городских округах Алчевск, Брянка, Луганск, Ровеньки и Стаханов.
В рамках программы учащиеся старших классов смогут осваивать профессиональные навыки в сочетании с изучением программы среднего общего образования. Учащимся 10-х классов будет предложено обучение по шести направлениям:
- «Рабочий зеленого хозяйства»
- «Помощник повара»
- «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования»
- «Швея»
- «Вожатый»
- «Помощник воспитателя»
Это должно помочь школьникам обрести практические знания и навыки, востребованные на рынке труда.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: