ЛНР планирует создать строительный и металлургический кластеры к 2026
- 30 августа 2025 07:12
- Сергей Герасименко
В Луганской Народной Республике, в рамках федеральной программы "Профессионалитет", планируется создание двух крупных кластеров в строительной и металлургической областях. Заявления на участие в проекте региональные власти намерены подать в 2026 году. Эту новость сообщил ТАСС в Министерстве образования и науки ЛНР.
Согласно информации, предоставленной врио министра Анжеликой Прядкиной, в 2026 году регион будет участвовать в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ для создания кластеров в обозначенных отраслях. Ожидается, что заявки будут направлены для рассмотрения кластеров по направлениям "Строительство" и "Металлургия".
Еще в 2024 году, по итогам проведенного конкурсного отбора, в ЛНР были созданы два образовательных кластера:
- Первый расположен в отрасли "Туризм и сфера услуг" и базируется на Луганском колледже технологий торговых процессов и кулинарного мастерства, входя в состав восьми учебных заведений.
- Второй кластер открыт в сфере "Средства массовой информации и коммуникационные технологии" на базе Луганского колледжа информационных технологий и предпринимательства, объединяя четыре колледжа.
Осуществлено тесное сотрудничество с отраслевыми партнерами и соответствующими организациями.
К 2025 году был организован адресный кластер в области "Машиностроение" на базе Стахановского колледжа технологий машиностроения. Также в этом году Новосветловский аграрный колледж подал заявку в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Ее цель – участие в отборе проектов для развития аграрных колледжей и получение субсидии из федерального бюджета в 2026 году на создание системы поддержки учебных заведений агропромышленного комплекса.
В настоящее время в ЛНР функционируют 60 профессиональных образовательных организаций, в которых обучается более 14 тысяч студентов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: