Литва закрыла два КПП на границе с Беларусью без уведомления Минска
- 24 октября 2025 23:15
- Сергей Герасименко
Государственный таможенный комитет Республики Беларусь сообщает о прекращении приема автотранспортных средств Литвой на двух действующих контрольно-пропускных пунктах на границе. Данное действие литовской стороны было произведено без предварительного уведомления белорусских властей.
По сообщениям, пункты пропуска "Мядининкай" (белорусская сторона — "Каменный Лог") и "Шальчининкай" (белорусская сторона — "Бенякони") были закрыты литовскими контролирующими службами, что привело к остановке движения грузового и легкового транспорта из Беларуси в 21.40 (время совпадает с московским).
Ведомство поясняет в опубликованном на Telegram-канале уведомлении, что это связано с заявлением премьер-министра Литвы о намерении закрыть данные пограничные пункты до полудня субботы.
Соседнее государство приняло это решение без предварительного оповещения Республики Беларусь. Государственный таможенный комитет будет отслеживать ситуацию и информировать о дальнейшем ее развитии,
— отмечено в документе.
Литовская премьер-министр Инга Ругинене ранее объявила о закрытии двух оставшихся КПП с Беларусью до полудня субботы, сославшись на инцидент с метеозондами.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: