«Литрес» призвал маркировать книги, созданные искусственным интеллектом
- 07 сентября 2026 20:06
- Ольга Железнова
Руководитель направления собственного контента группы компаний «Литрес» Полина Байманова подчеркнула значимость маркировки книг, созданных с использованием искусственного интеллекта, как важного условия прозрачности. В интервью НСН она отметила отсутствие действующих законодательных требований, которые бы обязывали отмечать произведения, созданные алгоритмами. По её словам, принятие решения о раскрытии данной информации остаётся за автором. В тех случаях, когда нейросети используются лишь для корректировки орфографии или поиска данных, делиться этой информацией с аудиторией не требуется.
«Работы жанра нон-фикшн чаще всего подвергаются влиянию ИИ-генерации. Нейросети функционируют с уже существующими текстами и идеями, что может привести к унификации контента и потере уникальности авторского взгляда», — подчеркнула Байманова.
Она также указала, что авторы жанров детектив, фэнтези и любовные романы в погоне за быстрым выпуском новых произведений могут злоупотреблять возможностями генеративных моделей.
Ранее эксперт в области цифровизации транспортной логистики Михаил Белоусов рассказал о том, как искусственный интеллект трансформирует работу диспетчеров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: