Литовское Минобороны объявило о старте учений в приграничном регионе
- 12 октября 2026 18:52
- Александра Малинина
В Литве, в приграничных с Белоруссией районах, стартовали маневры добровольческих сил охраны края (KASP), о чем сообщила пресс-служба Министерства обороны Литвы. Учения проводятся в Алитусском и Варенском регионах, где в городе Алитус начались полевые тактические действия KASP под кодовым названием "Прочный щит".
Согласно предоставленной информации, маневры направлены на оценку боевой готовности военнослужащих к выполнению задач национальной обороны, а также проверку способности штабных и пехотных подразделений эффективно организовывать операции и взаимодействовать с партнерами по НАТО. Программа учений включает отработку элементов территориальной обороны в условиях, приближённых к реальным боевым. Военные подразделения будут:
- развертывать наблюдательные посты,
- проводить засады и рейды,
- проверять эффективность функционирования тылового обеспечения, транспортной и связной инфраструктуры и медицинской службы.
Как уточнили в Министерстве обороны, значительная часть тренировок будет проведена на гражданских объектах в круглосуточном режиме. Накануне в Белоруссии также стартовали командно-штабные учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под названиями «Нерушимое братство – 2026» и «Барьер – 2026».
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: