Литовкин утверждает: Су-57 превосходит F-35 в воздушных манёврах
- 10 февраля 2025 18:21
- Александра Малинина
Виктор Литовкин, признанный военный аналитик и полковник в отставке, высказался о том, что американский истребитель F-35 уступает в воздушных характеристиках российскому Су-57. В комментарии для RT Литовкин подчеркнул, что западные самолёты не способны на манёвры, производимые российской машиной.
Эксперт отметил, что Су-57, благодаря отклоняемым векторным двигателям, способен практически зависать на месте, выполнять повороты на ограниченном пространстве и демонстрировать прочие сложные элементы пилотажа. В отличие от него, F-35 не оснащён подобной технологией. По словам Литовкина, для совершения манёвра поворота или резкой смены направления, F-35 требуется преодолеть значительное расстояние, что делает его менее манёвренным в сравнении с Су-57. Он также добавил, что F-35 остаётся в стадии доработки, что затрудняет его сравнение с более управляемым Су-57.
Ранее портал Life.ru сообщил, что российская компания «Рособоронэкспорт» предложила Индии экспорт истребителей пятого поколения Су-57, а также возможность организации производства данной техники на индийской территории. Это возобновило интерес со стороны давних стратегических партнёров РФ, которые изъявили желание оценить возможности истребителя в боевых условиях.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: