Лихачев: угрозы ядерной безопасности из-за украинской атаки на объекты ЗАЭС нет
- 05 октября 2026 10:44
- Евгения Староверова
Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил об отсутствии угрозы ядерной безопасности в связи с ночной атакой на объекты Запорожской АЭС. ВСУ в понедельник ночью атаковало лабораторный корпус Запорожской атомной электростанции, находящийся в 200 метрах от четвертого и пятого энергоблоков, и здание для переработки радиоактивных отходов, передает РИА Новости.
На самой Запорожской станции ночью было неспокойно, сразу подверглись атаке два объекта… В обоих случаях повреждена кровля, но угрозы ядерной безопасности отсутствуют, — отметил Лихачев в беседе с журналистами.
Запорожская АЭС располагается на левом берегу Днепра вблизи города Энергодар. В октябре 2022 года атомная станция стала собственностью РФ. Работа энергоагрегатов была остановлена в сентябре 2022 года, и с апреля 2024 года они все находятся в режиме холодного останова.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: