Лихачев пригласил участников Молодежного форума ЭКОСОС в Россию
- 16 апреля 2025 22:09
- Диана Жукова
Алексей Лихачев, возглавляющий государственную корпорацию «Росатом», призвал участников Молодежного форума Экономического и социального Совета ООН (ЭКОСОС), проходящего с 15 по 17 апреля в Нью-Йорке, принять участие в мероприятиях, посвященных 80-летию российской атомной промышленности.
В своем видеообращении, представленном в рамках форума «80 лет достижений: вклад молодежи в развитие ядерной науки и технологий в реализацию Целей устойчивого развития ООН», который проводится при поддержке «Росатома», он заявил:
«Дорогие друзья, приглашаю вас продолжить наше взаимодействие, участвуя в мероприятиях в честь 80-летия атомной промышленности России, которые состоятся в этом году в нашей стране. 26 июня мы будем отмечать запуск первой в мире атомной электростанции большим международным молодежным форумом ядерных и смежных технологий Obninsk NEW, который будет показан в формате онлайн. С 26 сентября по 1 октября в Москве пройдет Всемирная атомная неделя, собравшая тысячи молодых профессионалов из разных стран. Я приглашаю вас посетить Россию и присоединиться к этой важной инициативе».
Лихачев уделил внимание вкладу ядерных технологий, которые, по его словам, благодаря усилиям многих поколений ученых, играют значительную роль в реализации целей устойчивого развития ООН.
«Сегодня они решают проблемы энергодефицита и климатических изменений, содействуют борьбе с онкологическими заболеваниями, поддерживают промышленный и сельскохозяйственный рост, а также расширяют горизонты научного и образовательного развития,» — подчеркнул глава «Росатома».
Форум ЭКОСОС проводится ежегодно с 2012 года, и в этом году его основной темой стало: Молодежь на первом месте: поддержка науки и социальной интеграции в интересах устойчивого развития.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: