+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Лидеры нефтегазовой отрасли высмеяли поэтапный отказ от ископаемого топлива


Лидеры нефтегазовой отрасли высмеяли поэтапный отказ от ископаемого топлива

© unsplash.com

Миру срочно необходима перезагрузка стратегии энергетического перехода. Пора отказаться от фантазии о постепенном отказе от нефти и газа и вместо этого адекватно инвестировать в них, чтобы удовлетворить растущий спрос, заявил исполнительный директор Saudi Aramco Амин Насер на ежегодной отраслевой конференции Cera Week в Хьюстоне (штат Техас) под аплодисменты в зале.

Насер отверг прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которым глобальный спрос на нефть и газ достигнет пика к 2030 году. По его словам, текущий рост цен на энергию означает, что людям и впредь будет требоваться «нефтегазовая безопасность», и они не станут жертвовать ею в пользу менее надежных возобновляемых источников энергии.

Нереальные цели

© unsplash.com
© unsplash.com

«На самом деле, в реальном мире нынешняя стратегия перехода явно терпит неудачу по большинству фронтов», — заявил Насер. Солнечные, ветровые и электрические транспортные средства минимально влияют на сокращение выбросов парниковых газов, уточнил он.

Другие руководители нефтегазовой отрасли поддержали точку зрения Насера, но были более осторожны в своих высказываниях. Исполнительный директор Woodside Energy Мэг О’Нил отметила, что переход к экологически чистой энергии не может «происходить нереальными темпами». По ее мнению, разработка более чистых видов топлива может занять до 40 лет, а в нынешних дебатах о климате эмоции преобладают над здравым смыслом и «вести прагматичный разговор становится труднее».

«Если мы поторопимся и что-то пойдет не так, мы столкнемся с кризисом, который никогда не забудем», — предупредил исполнительный директор государственной нефтяной корпорации Бразилии Petrobras Жан-Поль Пратес.

«Зеленый» ответ

Такие заявления закономерно вызвали возмущение экологических активистов. Представители отрасли «работают день и ночь, чтобы сорвать переход к возобновляемым источникам энергии, а затем имеют смелость критиковать медленность перехода», сказал директор «350.org» по Северной Америке Джефф Ордауэр.

По его словам, Cera Week должна была подчеркнуть «глобальное видение чистого и справедливого будущего», а вместо этого «мы получили темы для разговоров из 1970-х годов».

«Мы должны скептически относиться к любым решениям, рекламируемым отраслью, поскольку ясно, что она не заинтересована в прекращении климатического кризиса», — добавил Ордауэр.

Конференция проходит на фоне пересмотра планов ряда крупных нефтегазовых компаний, которые сокращают свои цели по снижению выбросов парниковых газов. Генеральный директор Exxon Даррен Вудс недавно заявил, что потребители на самом деле не готовы платить за более чистый мир. Это наглядно показывают недавние массовые протесты фермеров в Европе.

© unsplash.com

По оценкам МЭА, использование нефти и газа должно сократиться более чем на 75% к 2050 году, если мир хочет ограничить глобальное потепление на уровне 1,5 °C от доиндустриальных времен.

Сжигание ископаемого топлива, такого как уголь, нефть и газ, считается главной движущей силой климатического кризиса. Однако на фоне энергетического кризиса руководители нефтегазовых компаний неоднократно подчеркивали, что «большая нефть» в нем не виновата, и предупреждали, что невозможно сделать всех счастливыми при отказе от ископаемого топлива.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Nbveh
    Nbveh 22 марта

    Кукловоды лидеров нефтегазовой отрасли не позволяют человечеству перейти на эффективную энергетику. Ветряками и солнечной энергией они просто уводят с правильного пути. Давным давно уже альтернативная энергетика могла бы работать на благо людей. Огромное количество установок уже создано, но их засекречивают и уничтожают. Например, гидролизная установка термоэмиссии Филимоненко. Энергия должна быть дешёвой, а люди должны быть свободны.

    Ответить
    0 +