Лидеры АСЕАН утвердили стратегию укрепления региональной безопасности
- 11 октября 2024 08:08
- Денис Светлов
На фоне нарастающих глобальных и региональных вызовов, вызывающих всё большую взаимозависимость, государства-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) намерены сосредоточиться на укреплении АСЕАНоцентричной региональной архитектуры в Индо-Тихоокеанском регионе. Этот приоритет изложен в совместной декларации, принятой лидерами стран в ходе саммита в Вьентьяне, столице Лаоса.
В документе подчеркивается, что АСЕАН стремится играть ключевую роль в формировании и управлении развивающейся региональной архитектуры, опирающейся на существующие механизмы под её руководством. Это позволит гарантировать, что геополитические и геостратегические сдвиги способствуют, а не угрожают миру, безопасности, стабильности и процветанию народов Юго-Восточной Азии, а также более широкого Индо-Тихоокеанского региона.
Лидеры организации акцентируют внимание на необходимости усиливать центральную роль АСЕАН и стимулировать обсуждения стратегических вопросов, способствующих развитию доверительных и взаимовыгодных отношений. Это будет достигаться через различные механизмы, включая:
- «АСЕАН плюс один»
- «АСЕАН плюс три»
- Восточноазиатский саммит
- Региональный форум по безопасности (ARF)
- Совещание министров обороны «АСЕАН плюс»
- Расширенный морской форум АСЕАН, что создаст обстановку благоприятную для устойчивого роста.
В декларации также указано, что страны-члены выразили намерение построить АСЕАН, способную к будущему, а также ориентированную на принципы открытости, прозрачности, устойчивости и инклюзивности. Такая архитектура будет основана на соблюдении международного права и развитии культуры диалога и сотрудничества как в рамках АСЕАН, так и в Индо-Тихоокеанском пространстве.
АСЕАН включает в себя такие страны, как:
- Таиланд
- Малайзия
- Сингапур
- Бруней
- Индонезия
- Филиппины
- Вьетнам
- Лаос
- Камбоджа
- Мьянма
В 2024 году Лаос будет осуществлять переходящее председательство в организации. По завершении серии саммитов АСЕАН и встреч с диалоговыми партнёрами в Лаосе, председательство в 2025 году перейдёт к Малайзии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: