+31
Сохранить Сохранено 7
×

Лидер турецкого «секс-культа» приговорен к 8658 годам тюрьмы


Лидер турецкого «секс-культа» приговорен к 8658 годам тюрьмы

Турецкий телепроповедник и лидер культа Аднан Октар.

Турецкий телепроповедник и лидер культа Аднан Октар был приговорен к рекордным 8658 годам тюремного заключения после повторного судебного разбирательства по обвинению в сексуальном насилии и лишении свободы.

Октар, известный также под псевдонимом Харун Яхья, был заключен в прошлом году в тюрьму за ряд преступлений, включая сексуальные надругательства над несовершеннолетними, мошенничество и покушение на политический и военный шпионаж.

Хотя это решение было отменено по апелляции высшим судом, в среду Высокий уголовный суд Стамбула вынес ему и 13 его соратникам приговоры по 8658 лет каждому.

Октар стал известен на международном уровне благодаря ток-шоу, которое он вел на своем собственном телеканале A9. Шоу часто включало смесь религиозных дискуссий на фоне вольно одетых женщин, танцующих под современную поп-музыку.

«Котята», как называли женщин, связанных с Октаром, были самыми видными сторонниками его движения, но ряд тех, кто покинул его компанию, сообщили, что находились в сексуальном рабстве. Одна из «котят» ранее свидетельствовала на суде, что Октар изнасиловал ее и других женщин, а потом заставил их принимать противозачаточные таблетки.

В доме проповедника полиция обнаружила около 69 000 противозачаточных таблеток, которые, по его словам, использовались для лечения кожных заболеваний и проблем с менструацией.

Октар был первоначально взят под стражу в Стамбуле в 2018 году в рамках расследования, проводимого городским полицейским подразделением по финансовым преступлениям.

Бывшие члены его группы описали неоднократные сексуальные надругательства, практиковавшиеся в его организации, а также постоянные домогательства после ухода из нее.

Однако последователи Октара утверждают, что проповедник стал объектом политического преследования. Айлин Кокаман, один из сторонников Октара и бывший обозреватель саудовской газеты Al-Sharq Al-Awsat, в прошлом году сказал Middle East Eye, что судебные процессы против него и его сообщников контролировались «большой рукой, глубокой силой».

Некоторые другие политические деятели также поставили под сомнение его арест и судебный процесс.

Омер Фарук Гергерлиоглу, адвокат и депутат от левой «Партии народной демократии» (НДП), предположил ранее в этом году, что на первоначальном процессе над Октаром были использованы «незаконные доказательства», и критиковал использование «секретных свидетелей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)