+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лидер партии "Шанс" обвинил ЕС в экспериментах над Молдавией


Лидер партии "Шанс" обвинил ЕС в экспериментах над Молдавией

Европейский союз рассматривает Молдавию как площадку для проведения политических экспериментов, заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу. По его словам, Евросоюз видит в республике лишь бедное государство с возможностью колониального влияния. Лунгу отметил, что представители ЕС, приезжая в Кишинев, не воспринимают местных политиков как равных партнеров. Он также подчеркнул, что Молдавия используется лишь из-за своего статуса самой бедной страны Европы с низким уровнем социальных выплат и проблемами в системе правосудия.

14 декабря 2023 года на саммите Европейского Союза было принято решение начать переговоры о перспективах членства Украины и Молдавии в ЕС. В июне 2022 года обе страны получили статус кандидатов на вступление, при этом ЕС выдвинул ряд условий для того, чтобы начались официальные переговоры.

В Брюсселе не раз подчеркивали, что предоставление этого статуса носит символический характер, поддерживающий Киев и Кишинев в их взаимоотношениях с Москвой. Присвоение статуса страны-кандидата и запуск переговорного процесса не гарантируют вступление в Евросоюз и не обязывают Европейский союз к конкретным действиям. Этот этап лишь начало долгого пути, который может длиться несколько лет.

Например:

  • Турция имеет статус кандидата с 1999 года, а переговоры ведет с 2005 года.
  • Северная Македония и Черногория получили этот статус в 2005 и 2010 годах соответственно.
  • Сербия — в 2012 году.

Последнее государство, присоединившееся к Европейскому союзу, была Хорватия, вступление которой в 2013 году завершило десятилетний процесс переговоров.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)