+5
Сохранить Сохранено 7
×

Лицо войны и огонь жизни. Как меняется восприятие смерти в Мариуполе


Лицо войны и огонь жизни. Как меняется восприятие смерти в Мариуполе

© Лев Бубнов/коллаж/ridus.ru

К сожалению, я начала писать этот текст не из-за счастливых и теплых воспоминаний.

Автор статьи: Эмилия Гонцул
Автор статьи: Эмилия Гонцул

«Смерть — лицо войны»

Мариуполь. Когда мы с коллегой заехали в город, нас встретили разрушенные здания, посеченные от осколков бульвары и надписи на воротах «Не стреляйте, люди», боль в том, что эти самые ворота кровоточили от следов пуль.

Мариуполь.
Мариуполь.

Мой редактор назвала Мариуполь городом контрастом и это самое подходящее описание. Разбитые здания превращаются в новостройки. Слезы утрат сменяются на сухую печаль. Но что-то не меняется. Смерть остается лицом войны.

И вот на второй день в Мариуполе я привыкла. Сгоревшие здания не вызывали слез, а лишь мысли в голове и смирение. А затем мы поехали в магазин, довольная я купила энергетик без сахара, а теплое солнышко согревало.

Рядом с магазином находилась детская площадка. Солнце потухло, когда мой взгляд опустился на асфальт. Асфальт, который несколько месяцев назад принял на себя удар. Детское кладбище. Смирение покинула мою голову и снова появились слезы.

Игрушка около разрушенного здания.
Игрушка около разрушенного здания.

«Девушка, вы первый раз в Мариуполе? Не удивляйтесь тогда, сейчас это кладбище, большое кладбище. Здесь везде остались люди в земле», — это было первое, что я услышала от людей в Мариуполе.

«Мы с дочкой прожили все бои в городе. Украинцы забирали последнее, издевались, пытались угрожать и направляли оружие, вот сюда, — бабушка показывает на плечо, — но я не расстроилась, мы привыкли к их поведению, мрази»

Это Татьяна. Именно ей в плечо направляли оружие.
Это Татьяна. Именно ей в плечо направляли оружие.

Спустя год после кровавого 9 мая (именно 9 мая 2014 года украинские нацисты уничтожили полицейских Мариуполя и мирных жителей). Так вот спустя год Татьяна со своей дочерью принесли к зданию полиции цветы, чтобы почтить память: «Вышла вот эта нечисть и начала ногами цветы давить. Мы шли и плакали…»

«У соседа машину боец ВСУ хотел забрать, а тот не боялся его и не отдавал. Да, застрелили соседа на наших глазах, чтобы остальные начали бояться. Но мы их не боялись, мы просто ненавидели», — продолжает собеседница.

Эти истории лично мне рассказывали люди. Я не удивлялась поступкам врага, меня больше поражала стойкость людей.

Ко всему можно привыкнуть. Да, привыкнуть — это не значит перестать плакать, не значит, что сердце обрастает льдом. Просто приходит смирение вместе горечью от слез.

Огонь жизни

Так вот, в начале данного текста я задала вопрос: «Меняется ли восприятие?»

Разумеется, ты смотришь на всё это и привыкаешь, привыкаешь к тому, что война забирает жизни. Но после уже плачешь не глазами, а сердцем.

Азовское море, Мариуполь, Донецкая народная республика.
Азовское море, Мариуполь, Донецкая народная республика.
Я не умер - я сплю. И к моим ногам подступает Азовское море
Я не умер — я сплю. И к моим ногам подступает Азовское море
Антон
Антон

Это Антон, на фото выше, мой Мариупольский сосед.

Антон желал нам удачи на съемках, когда мы встречались на парковке во дворе. А в день моего отъезда решил стать героем фоторепортажа.

Я восхищена людьми, местными жителями. Несмотря на боль, обстрелы, разрушения и кровь, они сохраняют огонь веры в своих глазах. Именно этот огонь разжигает жизнь в городах Донбасса.

Когда мы отдавали ключи от квартиры хозяйке в Мариуполе, вместо «до свидания», она произнесла: «Желаю нам победы».

Сильно и правильно. Мы ведь не прощаемся.

Азовсталь
Азовсталь

Жители Мариуполя, жители Новороссии, мы с вами сильные. Да, нас можно убить, но наша правда — она вечна, она никогда не умрет. Враг уничтожает нас, потому что боится, потому что осознает, что слабее.

Никогда не сомневайтесь в нашей победе.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)