Лев Зеленый предсказал высадку тайконавтов и астронавтов на Луну
- 01 марта 2026 06:10
- Ольга Железнова
Американские астронавты и китайские тайконавты могут ступить на поверхность Луны в срок до 2030 года. Такой прогноз прозвучал в интервью с ТАСС от научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН, академика Льва Зеленого.
"Я предполагаю, что мы увидим полеты людей на Луну до конца текущего десятилетия, и до 2030 года как американские астронавты, так и китайские тайконавты вступят на ее поверхность. Моё предсказание — тайконавты окажутся там первыми в XXI веке," - заявил руководитель ИКИ РАН.
Кроме того, он акцентировал внимание на необходимости освоения Луны для добычи редких и редкоземельных металлов.
"Именно этим сейчас начинают заниматься по всему миру, запуская новую лунную гонку, но реализовать её будут автоматизированные роботы," - добавил эксперт.
Полная версия интервью планируется к публикации в 09:00 мск.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: