Летающая машина AirCar впервые совершила перелет между двумя городами

- 30 июня 2021 15:45
- Валентина Родионова , журналист «Ридуса»
Летающий автомобиль AirCar успешно совершил испытательный перелет между словацкими аэропортами в Нитре и Братиславе. Длительность полета составила 35 минут. Управлял новым техническим средством его создатель Стефан Кляйн.
Для того чтобы превратиться из автомобиля в вертолет, AirCar требуется всего 2 минуты 15 секунд. Аппарат может взлететь с небольшой взлетно-посадочной полосы с двумя людьми на борту.
Как отметил профессор Кляйн, мощности данного самолета хватит, чтобы преодолеть 1000 километров по воздуху со средней скоростью 170 километров в час, пишет «Би-би-си».
Разработчики из Klein Vision рассказали, что на разработку и создание летающего автомобиля потребовалось порядка двух лет и меньше двух миллионов евро. В планах у компании занять свою нишу на мировом рынке малых частных самолетов и воздушных такси.
У пользователей Сети возникла дискуссия, насколько реально в будущем использование подобных летающих автомобилей.
Ранее «Ридус» писал, что в Нью-Йорке стартап Kelekona продемонстрировал концепт того, как может выглядеть летающий автобус, способный перевозить до 40 пассажиров. Из Лос-Анджелеса до Сан-Франциско на этом летающем средстве можно будет добраться за 60 минут.
Войти через социальные сети: