+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лесопожарный центр России: пожары в Красноярске достигли 133,5 тыс. га


Лесопожарный центр России: пожары в Красноярске достигли 133,5 тыс. га

В Красноярском крае, на территории которого введен режим чрезвычайной ситуации в связи с действием лесных пожаров, за последние сутки площадь возгорания увеличилась более чем на 6 тысяч гектаров, достигнув 133,5 тысячи гектаров. Как сообщают представители Лесопожарного центра края, борьбу с огнем ведут более 1,3 тысячи человек.

Согласно оперативным данным, на 05:00 по московскому времени 19 июня в Красноярском крае горело 101 пожар, охватывающий территорию 127,2 тысячи гектаров. По обновленной информации на 07:27 (03:27 мск) 20 июня 2026 года, на территории региона продолжает действовать 93 лесных пожара, охватывающих общую площадь 133 555 гектаров. Угрозы для населенных пунктов в настоящее время нет. В тушении пожаров задействованы 1 347 человек и 22 единицы техники, отмечается в сообщении.

Очаги возгорания зарегистрированы в четырёх округах северной части региона. Наибольшая площадь возгораний, достигающая около 100 тысяч гектаров, отмечена в Енисейском муниципальном округе. Специалист по пожарной профилактике управления ГО и ЧС округа Андрей Ведерников уточнил, что пламя охватило также лесные массивы, пострадавшие ранее от нашествия сибирского шелкопряда.

"Особенно опасная ситуация складывается в верховьях реки Большой Кас, где в 2016 году было отмечено увеличение популяции шелкопряда. Задымление наблюдается в населённых пунктах, таких как Новый Городок, Сергеево, Назимово, однако прямой угрозы огня ни одному из населённых пунктов округа в данный момент нет - преграды от огня надежно установлены", — приводит слова Ведерникова пресс-служба округа.

В ответ на обострение ситуации, дополнительные силы Федеральной Авиалесоохраны в количестве 100 человек были направлены для оказания помощи региону.

"Эти силы включают 50 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны, а также 25 авиапожарных из Тюменской области и 25 из Республики Бурятия", — сообщают представители Федеральной Авиалесоохраны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)