Леонид Слуцкий предложил законопроект о налоговых вычетах для родителей
- 01 июня 2026 16:18
- Александра Малинина
Депутаты Государственной Думы от партии ЛДПР под руководством Леонида Слуцкого предложили новый законопроект, предусматривающий расширение социального налогового вычета. Этот проект подразумевает добавление к вычету расходов, связанных с оплатой услуг по присмотру и уходу за детьми в детских садах и группах продленного дня. Документ, который уже направлен к рассмотрению правительством Российской Федерации, имеет в наличии агентство ТАСС.
В ходе беседы Слуцкий пояснил, что текущая система налоговых вычетов охватывает затраты на обучение, лечение и некоторые другие социальные цели, однако игнорирует расходы, связанные с содержанием детей в образовательных учреждениях начального уровня. "Миллионы родителей по всей территории России ежемесячно вынуждены нести значительные расходы на содержание своих детей в детских садах, секциях и группах продленного дня в школах. Особыми трудностями сталкиваются многодетные семьи, так как подобные траты существенно сказываются на их бюджете", – подчеркнул он.
Законопроект предлагает разрешить учитывать расходы на услуги по присмотру и уходу за детьми в детских садах и группах продленки в школах при расчете налогового вычета для тех, чей ребенок получает дошкольное или начальное общее образование. Эта мера также будет распространяться на налогоплательщиков, оплачивающих подобные услуги для несовершеннолетних братьев и сестер.
В пояснительной записке указано, что при расходах около 45 тысяч рублей в год возврат по налогу на доходы физических лиц может достигнуть порядка 6 тысяч рублей при налоговой ставке 13%.
Предлагается, чтобы закон, в случае его принятия, вступил в силу с 1 января 2027 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: