+29
Сохранить Сохранено 7
×

«Легкая броня»: что стоит за поставкой Киеву БМП CV9040, Marder, AMX и Bradley?


«Легкая броня»: что стоит за поставкой Киеву БМП CV9040, Marder, AMX и Bradley?

На фоне еженедельно интенсифицируемого и расширяемого «бронетанкового пакета» военно-технической помощи ВСУ со стороны государств — членов НАТО вне фокуса внимания экспертных сообществ оказалась информация о поставке Киеву значительного количества боевых машин пехоты (БМП), включая 50 высокозащищённых шведских машин CV9040 Stridsfordon-90.

Обладающая классической компоновкой и весьма стандартными тактико-техническими опциями БМП с родины Карлсона представляет собой серьёзнейшую угрозу для всех легких боевых машин, состоящих на вооружении ВС РФ.

Опасный «швед»

Мотопехотная рота БМП CV9040 Сухопутных войск Швеции. © flickr.com

Также машина CV9040 (Strf-90) может представлять угрозу и для всех типов современных российских основных боевых танков (ОБТ) в углах безопасного маневрирования более 35 градусов относительно главного орудия CV9040 на дистанции 2500 метров и менее. Это неудивительно, ведь основным орудием данных БМП являются 40-миллиметровые пушки L/70B, боекомплект которых представлен бронебойными оперёнными подкалиберными снарядами APFSDS-T Mk1 с 300-граммовым вольфрамовым сердечником высокого удлинения.

Обладая начальной скоростью 1480 метров в секунду, данный сердечник без особых затруднений преодолевает катаный гомогенный стальной лист габаритом 120 миллиметров на дистанции до 1500 метров. Новая модификация данного снаряда APFSDS-T Mk2, разработанная компаниями Bofors и QinetiQ, способна на аналогичной дистанции пробить 160 миллиметров стального броневого эквивалента.

Стало быть, в ходе маневренных общевойсковых боёв БМП CV9040 способны поражать все типы российских БМП и БМД без дополнительных комплектов пассивной модульной защиты в лобовую и бортовые проекции, в то время как для танков Т-72Б3М, Т-80БВМ/У и Т-90А/М возникает угроза в случае выхода шведских БМП в боковые ракурсы. Что касается бронезащищённости шведских машин, то их лобовые проекции представлены стальной катаной разнесённой бронёй с эквивалентной стойкостью 90–120 миллиметров (полноценная защита от отечественных бронебойных подкалиберных снарядов «Кернер» на дистанциях более 700 метров) и возможностью размещения дополнительных модулей пассивной защиты, обеспечивающих расфокусировку кумулятивных струй моноблочных реактивных гранат ПГ-7ВС и ПГ-9ВС.

При этом в условиях городских боёв, где высокомобильные БМП CV9040 могут внезапно появляться из-за «экрана» зданий и иных искусственных преград, приготовление к применению присутствующих в боекомплектах БМП-3 противотанковых ракет 9М117М-1 «Аркан» будет занимать гораздо больше времени, нежели у оператора наводчика шведской БМП к применению 40-миллиметровой пушки L/70B Bofors.

Стало быть, приоритетным шагом в усилении огневых возможностей штурмующих городские укрепрайоны мотострелковых подразделений СВ и ВДВ России должно стать введение взводов (рот) боевых машин поддержки танков БМПТ и БМПТ-72, операторы которых могут быстрее изготовиться к применению ПТУР 9М120-1 и открывать огонь из спаренных 30-миллиметровых пушек 2А42 по прицельным комплексам шведских БМП.

Бронезащищённость и огневой потенциал БМП M2A½ Bradley

БМП M2A2 Bradley. © janes.com

Поставка ВСУ 100 тяжелых БМП M2A1/3 Bradley указывает на подготовку противником наступательных действий. Эквивалентная стойкость лобовой и бортовых проекций этих машин в углах безопасного маневрирования +/- 25° обеспечивает защиту от всех типов БПС 30-миллиметровых автоматических пушек семейства 2А42 на удалении более 1000–1500 метров, включая бронебойный снаряд «Кернер».

Новые комплекты пассивной защиты обеспечивают частичное перекрытие основных участков проекций с обеспечением стойкости к  ПГ-7В в моноблочном исполнении и ПГ-9. Поставка данных машин обеспечит противнику 35-процентный рост боевой устойчивости мотопехотных подразделений в интенсивном общевойсковом бою.

Размещённые на машинах ПТРК TOW-2A/B позволяют им вступать в бой с нашими танковыми подразделениями на расстоянии 3750 метров и с вероятностью около 70% поражать ОБТ Т-72Б3М в лобовую проекцию. Следовательно, боевая устойчивость наших танковых подразделений в бою с ротами «Брэдли» (не учитывая танков Challenger-2) будет зависеть от реакции наших танковых экипажей.

У американской 25-миллиметровой пушки Bushmaster с применением БОПС M919 бронепробиваемость стальной бронепреграды под аналогичным углом на дистанции 1500 метров достигает 90–100 миллиметров. Штатный M791 пробивает 66-миллиметровую плиту с дистанции 1000 метров. Следовательно, БОПС M791 представляет серьёзную угрозу для БМП-1 и 2, а также БМД-½/3М при обстреле в лобовую проекцию, в то время как более совершенный БОПС M919 представляет угрозу и для лобовой проекции БМП-3/М, не оснащённых комплектами модульной пассивной либо динамической защиты «Контакт-5» или «Кактус».

Marder-1A2/3

БМП «Marder» 1A2
БМП Marder-1A2.© wiki.warthunder.ru

Поставка Киеву 40–50 высокозащищённых БМП Marder-1A2/3, чья лобовая проекция устойчива к 30-миллиметровой АП 2А42, вполне способна поставить под вопрос наступательный потенциал передовых мотострелковых подразделений СВ России на одном из направлений, если они в кратчайшие сроки не будут усилены должным количеством БМП-3М/Ф, из 100-миллиметровых орудий которых возможно применение ПТУР «Кастет».

Между тем, в отличие от M2A3 с возможностью размещения пассивного модульного бронирования, стойкость лобовой и бортовых проекций БМП Marder неспособна противостоять ПГ-7В и ПГ-9. Бортовые проекции могут быть пробиты 30-миллиметровыми бронебойными снарядами «Кернер» в углах безопасного маневрирования более 35 градусов на удалении менее 1500 метров. Тем не менее бронепробиваемость немецкой 20-миллиметровой пушки Rh-202 с применением БПС DM63 достигает 60 миллиметров применительно к бронеплите под углом 0 градусов к нормали на дистанции 1500 метров, представляя угрозу для БМП-½ и БМД-2/3М. Машины также оснащаются ПТРК Milan-2T и представляют огромную угрозу для наших ОБТ Т-72Б3/М и Т-80БВ/БВМ на дистанции до двух километров в маневренном общевойсковом бою в городской застройке.

Более того, БМП Marder обладают более низкопрофильной компоновкой, частично скрывая корпус за «экраном» рельефа местности, что превращает её в более сложную для поражения цель, нежели громадная и высокая M2A2 «Брэдли».

AMX-10RC

 Высокомобильная разведывательная машина огневой поддержки AMX-10RC
 Высокомобильная разведывательная машина огневой поддержки AMX-10RC.© wiki.warthunder.ru

Анонсированная в ходе саммита на авиабазе Рамштайн поставка в интересах киевского режима партии из 100 разведывательных бронемашин огневой поддержки (колёсных танков) AMX-10RC, как и в ситуации с БМП M2A2/3 Bradley, способна частично изменить баланс сил в пользу механизированных подразделений противника на отдельных операционных направлениях.

Наиболее тактико-технически значимыми особенностями данных машин являются автоматизированная цифровая СУО с применением относительно современных тепловизионных прицелов, 105-миллиметровая пушка F2-L48, адаптированная к применению осколочно-фугасных, кумулятивных, бронебойных и бронебойных оперённых подкалиберных снарядов 105×527R, а также высокая подвижность, маневренность и электрогидропневматическая подвеска с возможностью гибкого изменения клиренса во всех плоскостях в соответствии рельефом местности близ огневой позиции.

Бронебойный оперённый подкалиберный снаряд OFL-105-А3 с начальной скоростью порядка 1400 метров в секунду способен преодолевать бронепреграду с эквивалентной стойкостью до 310 миллиметров под углом 0 градусов к нормали на дистанции менее 1200 метров (на дистанции 2000–2200 метров пробиваемость не превышает 260–270 миллиметров). Пробиваемость расположенной под углом 60 градусов бронеплиты не превышает 150 миллиметров на удалении 1200 метров и 130 миллиметров — на удалении два километра.

Таким образом, ОБТ Т-62М/МВ и все модификации Т-72АВ/Б в углах безопасного маневрирования +/- 30 градусов малоуязвимы для данного орудия на удалении более километра, чего не скажешь о БМП-½/3 и иной бронетехнике. Бортовые проекции при ракурсе более 35 градусов также теряют неуязвимость при обстреле из данных орудий. AMX-10RC может быть поражена огнём 30-миллиметровых пушек 2А42 на удалении 1500 метров и менее.

Суммарное количество и огневые возможности высокозащищённых гусеничных и колёсных боевых машин (даже без учёта основных боевых танков) позволяет сформировать три полноценные мотопехотные бригады, что с учётом поставляемой ствольной артиллерии и 600 британскими всепогодными тактическими ракетами Brimstone ½ наземного пуска позволяет противнику предпринять попытку наступательного броска одновременно на двух обширных операционных направлениях донбасского фронта (в особенности на мелитопольском, бердянском и сватовском). Усиление именно этих фронтов должно быть в приоритете у Генштаба ВС России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)