Лебединская: Ингредиенты для куличей в России подорожали на 20,9%
- 03 апреля 2025 15:58
- Диана Жукова
В 2025 году в России готовка домашнего кулича обойдется в среднем на 20,9% дороже по сравнению с предыдущим годом. Комплект необходимых продуктов для его приготовления теперь оценивается в 128,7 рубля, при этом все ингредиенты, кроме яиц, стоимость которых снизилась на 0,25%, подорожали. Об этом сообщила Ольга Лебединская, доцент кафедры статистики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.
Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), чтобы испечь кулич в 2025 году, домохозяйкам потребуется затратить 803 рубля. В столичном регионе увеличение стоимости составило 23,7%, что соответствует 191,2 рублям, тогда как по России в целом цены выросли на 31,4%.
Эксперт отметила, что наиболее значительное увеличение расходов произошло в Северо-Западном федеральном округе — на 25,1%, в то время как в Центральном округе этот показатель составил 17,6%. В Южном, Северо-Кавказском и Приволжском округах рост цен варьируется от 21,4% до 22%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: