+29
Сохранить Сохранено 7
×

Ле Пен выступает против отправки тяжелого оружия на Украину, чтобы избежать эскалации


Ле Пен выступает против отправки тяжелого оружия на Украину, чтобы избежать эскалации

Лидер французских правых Марин Ле Пен

Лидер французских правых Марин Ле Пен заявила, что выступает против отправки тяжелых танков на Украину, опасаясь, что это может привести к эскалации продолжающегося конфликта с Россией.

Дебаты о том, отправлять ли Украине тяжелое оружие, включая современные танки, которые в настоящее время трясут немецкую политику, теперь проникли во Францию, и видные политики ясно проявляют свои позиции.

Франция и Запад не должны отправлять тяжелые танки на Украину, сказала Ле Пен после того, как президент Эммануэль Макрон заявил, что не исключает отправку тяжелых танков туда в воскресенье.

«Разве это не усугубит войну?» — спросила в интервью BFMTV в понедельник.

По мнению Ле Пен, эскалация рискует «интернационализировать конфликт» и «отойти от мирного урегулирования путем переговоров».

Танк Leclerc
Танк Leclerc © flickr.com

Чтобы рассмотреть вопрос об отправке тяжелых танков на Украину, министру армии Себастьяну Лекорню было поручено «работать» над возможностью доставки танков Leclerc в Киев.

Поставки тяжелого оружия также должны координироваться с «нашими основными союзниками» без «ослабления наших собственных оборонных возможностей», заявил ранее президент Франции.

Ранее после сообщений о планируемых поставках колесных боевых разведывательных машин (ошибочно обозначенных как «легкие танки») в течение двух месяцев, Франция сообщила, что больше не исключает доставку танка «Леклерк» Украине.

«Что касается „Леклерков“, я попросил министра вооруженных сил поработать над ними. Ничто не исключено», — заявил президент Франции.

Президент Макрон накануне добавил, что такая доставка не должна вызывать эскалации конфликта и фактически способствовать эффективной поддержке украинской армии. Кроме того, пожертвование не должно ослаблять французский потенциал самообороны. Пожертвование роты из 15 танков не будет серьезно угрожать силе французской армии. Что касается обслуживания Leclerc, то оно обходится примерно в 20 000 евро в месяц. Интервал между двумя капремонтами двигателя составляет 300 моточасов.

Интересно, что доставка основных боевых танков на Украину означает изменение масштаба поставок оружия, так как танки считаются «наступательным» оружием, более чем, например, боевые машины пехоты, даже когда они вооружены 40-миллиметровой автоматической пушкой. Когда «Челленджер-2» и Leclerc выйдут на поле боя, это будет первый раз, когда западные танки будут сражаться с российскими в реальности, а не в боевых симуляторах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)