+8
Сохранить Сохранено 7
×

Ле Кеф - город-крепость в Тунисе. Фоторепортаж


Ле Кеф - город-крепость в Тунисе. Фоторепортаж

Небольшой тунисский городок Ле Кеф (Le Kef), расположенный в 175 км западнее столицы, можно смело назвать одним из наименее "туристических" мест этой страны. В последующих статьях подробнее расскажу о том, что, на первый взгляд, банальный Тунис, куда пачками летают чартеры и где не побывал только ленивый, хранит в себе массу мест, о существовании которых гиды даже не догадываются.

Итак, как вы помните, приземлившись в столичном аэропорту "Тунис-Картаж" (Картаж это по-французски Карфаген), я выехал в Бизерту, а днем позднее добрался до Ле Кефа, по пути заехав в приграничную с Алжиром Табарку. Как и большинство старых городов Магриба, Ле Кеф имеет богатейшую историю, уходящую корнями в Карфагенскую эпоху; затем он становится столицей государства берберов, затем тут побывали турки, потом в 1881 наступила эпоха французского правления. Во время Второй мировой войны здесь размещались войска генерала Де Голля, пока не были вытеснены войсками Африканского корпуса Роммеля.

После окончания войны и получения в 1956 году независимости от Франции, Ле Кеф становится базой для алжирских партизан (отсюда до границы всего 25 км), сражавшихся с французами за независимость Алжира.




 

С туристической точки зрения городок интересен традиционной застройкой (Медина), базарами и Касбой (крепость) на вершине горы. Узенькие улочки петляют вверх и бродить среди них - одно удовольствие.

 


 


 


 


 


 




 

Город окружен частично сохранившейся стеной.


 

Крепость.

 


 


 




 

Бывшая база французского иностранного легиона соседствует с крепостью. Частично сохранились казарменные бараки.


 

С крепости открываются отличные виды на город.


 

Еще в Ле Кефе есть старинная синагога Гриба (Ghriba), построенная несколько сот лет назад. В начале XX века порядка 20% населения городка составляли евреи-сефарды, но с образованием Израиля и арабо-израильским конфликтом почти все они покинули Тунис. В 1984 году умер последний еврей города и больше некому было следить на синагогой; она быстро была разворована и заброшена. Только в 1994 году власти навели подобие порядка и посадили у входа сторожа, который откроет вам ворота и за небольшой бакшиш покажет здание.


 

Что внутри? Да ничего, разруха; какие-то старые истлевшие вещи в коробках, оставшиеся с былых времен, протекшие потолки, слой пыли и грязи.

 




 

Перед отьездом думал заглянуть на почту и отправить самому себе открытку из Ле Кефа, но поленился в конечном итоге.


 

А затем меня ждал очень долгий путь из Ле Кефа в Тозеур (Tozeur), что в 350 километрах южнее. Дорога пролегала вдоль границы с Алжиром и здесь не только полно военных (останавливали для проверки раз пять, каждый раз внимательно изучая паспорт), но и явно самые бедные районы Туниса. Признаться, я даже не ожидал в этой относительно благолучной стране подобной разрухи и откровенной помойки. Городки Тала, Кассерин (Kasserin), Гафса и прочие - уровень богом забытой египетской провинции, но об этом расскажу потом.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)