ЛДПР требует проверки ЕГЭ из-за текста Иличевского с критикой России
- 15 июня 2026 01:38
- Сергей Герасименко
Заместитель председателя Ассоциации негосударственного образования, член экспертного совета Госдумы по вопросам образования и молодежной политики, а также представитель партии ЛДПР Роман Султанов озвучил в беседе с РИА Новости необходимость проведения проверки процесса формирования заданий для Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Султанов выразил обеспокоенность тем, что в одном из заданий был использован текст писателя Александра Иличевского, находящегося в Израиле и критикующего Россию. В этом тексте имеются негативные характеристики Москвы.
"ЛДПР настаивает на проведении детального анализа порядка составления заданий для ЕГЭ, необходимости правовой оценки действий должностных лиц, ответственных за включение данного текста, а также на выработке конкретных предложений по изменению правил подготовки и проведения экзамена для защиты прав школьников", — заявил Султанов.
Он также отметил, что в заданиях ЕГЭ присутствуют ошибки: в частности, в задании №27 по русскому языку была допущена путаница между темой сочинения и текстом для анализа, а задание №4 содержало опечатку.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: