Лавров увидел шанс реформировать ООН после смены генсека
- 16 мая 2026 00:23
- Юрий Гаврилин
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров высказался о возможности реформирования Организации Объединённых Наций в связи с предстоящей сменой её генерального секретаря. Об этом он сообщил в ходе заседания Совета министров иностранных дел стран БРИКС.
По мнению Лаврова, предстоящие выборы генсека дадут шанс на «наведение порядка» в организации, хотя в Москве осознают текущие политические реалии и не питают чрезмерных иллюзий.
В контексте обсуждения будущего руководства ООН, Алексей Лихачёв, возглавляющий «Росатом», выразил положительное отношение к возможному выдвижению на пост генерального секретаря ООН руководителя Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси. Лихачёв считает, что такой шаг способствовал бы укреплению взаимодействия между ООН и Россией.
В Кремле также отмечено, что в отношении Гросси в Москве существует благоприятное мнение.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: