Лавров призвал расследовать атаки на "Северные потоки" и события в Буче
- 28 сентября 2024 19:38
- Елена Храпко
Глава МИД РФ Сергей Лавров на 79-й сессии Генассамблеи ООН призвал Секретариат ООН активно участвовать в выяснении причин диверсий на газопроводах «Северные потоки» и провокации в Буче, требуя беспристрастного подхода.
В своем выступлении Лавров заявил:
«Мы осознаем, что американская сторона стремится отрицать и скрывать факты, возникшие по поводу их причастности к террористическим актам на газопроводах Северные потоки. На их совести также лежит сокрытие правды о виновниках многих других ужасных преступлений, включая кровавую провокацию в киевском пригороде Буча в апреле 2022 года и случаи отравлений российских граждан в Великобритании и Германии».
В связи с этим Лавров подчеркнул, что Секретариат ООН должен не уклоняться от установления истины в подобных ситуациях, которые затрагивают глобальную безопасность. При этом, по его словам, важно, чтобы ООН строго следовала статье 100 своего Устава, действовала беспристрастно и избежала возможных влияний со стороны отдельных государств.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: