Лавров призвал ООН к объективности в изложении международного права
- 04 ноября 2024 11:22
- Сергей Северов
Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сообщил в понедельник, что Организация Объединенных Наций должна придерживаться более объективного изложения международного права.
Лавров выступил на Международном научно-фантастическом симпозиуме «Создавая будущее», где обратил внимание на позицию, выраженную официальным представителем генерального секретаря ООН.
Этот представитель заявил о глубокой озабоченности в связи с планами России и КНДР в военной сфере, подчеркивая, что они способствуют интернационализации украинского кризиса.
В связи с этим генеральный секретарь ООН выступает за разрешение украинского конфликта на основе Устава ООН, международного права и резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.
Лавров отметил, что генеральному секретарю следует проинструктировать своего официального представителя о необходимости более четкого изложения и толкования международного права со стороны секретариата ООН. Он также добавил, что важно рассматривать Устав ООН в полном объеме, не акцентируя внимание исключительно на тех его частях, которые могут быть выгодны в рамках конкретного конфликта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: