Лавров объяснил провал договоренностей Анкориджа 2025 года
- 31 октября 2026 01:06
- Аркадий Грибенко
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров разъяснил причины неосуществления договоренностей, заключенных в Анкоридже.
"Мы полагали, что достигли соглашений в Анкоридже в августе 2025 года. К сожалению, это оказалось не так", — отметил Лавров.
По его утверждению, администрация Дональда Трампа не смогла обеспечить полную поддержку своих предложений со стороны России, а также их приемлемость для украинского режима.
"К сожалению, мы это упустили. Основной причиной стала деятельностью европейцев, которые немедленно начали убеждать Трампа не настаивать на его собственной инициативе, поддержанной Россией", — подчеркнул Лавров.
Летом 2025 года президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, провели переговоры в Анкоридже, в ходе которых обсуждались возможности урегулирования конфликта на Украине. По завершении саммита Путин заявлял о перспективах завершения украинского конфликта, подчеркивая, что Россия заинтересована в его долгосрочном разрешении.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: