Лавров: команда Трампа мыслит категориями национальных интересов США
- 19 февраля 2025 13:39
- Евгения Староверова
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что администрация президента США Дональда Трампа в первую очередь ориентируется на национальные интересы Соединённых Штатов.
«Это команда, которая мыслит иначе, в первую очередь, исходя из того, как они сами понимают свои американские интересы. Вчера на наших переговорах с госсекретарём Марко Рубио было подтверждено, что Трамп и его соратники считают важным учитывать национальные интересы каждого государства в международных отношениях», — заявил Лавров в ходе правительственного часа в Государственной Думе.
Он подчеркнул, что взаимодействие должно основываться на таких взглядах. Несмотря на то, что национальные интересы стран редко совпадают полностью и зачастую различаются в отдельных вопросах, там, где они соприкасаются, следует стремиться извлечь максимальную взаимную выгоду. В тех же областях, где интересы расходятся, по словам государственного секретаря США, страны, в том числе Россия и Соединённые Штаты, обязаны избегать превращения этих разногласий в конфронтацию, особенно такую, которая может навредить третьим государствам, передает РИА Новости.
Во вторник в Эр-Рияде состоялись российско-американские переговоры на высоком уровне. Российскую сторону представляли министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Со стороны США в обсуждениях участвовали три представителя:
- Майк Уолтц, советник по национальной безопасности президента США,
- госсекретарь Марко Рубио,
- специальный посланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.
Переговоры проходили под руководством представителей Саудовской Аравии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: