+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лавров заявил, что послы ЕС угрожают странам прекращением гуманитарной помощи


Лавров заявил, что послы ЕС угрожают странам прекращением гуманитарной помощи

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что послы стран Европы угрожают сократить гуманитарную помощь, если государства не отзовут регистрацию с морских судов, которые эксплуатируются в интересах России.

«В настоящее время Европа предпринимает действия против танкеров и сухогрузов, которые действуют в российских интересах под флагами других стран и полностью соответствуют Конвенции о международном праве. Евросоюз ввел термин теневой флот и разрабатывает законы, позволяющие оправдывать акты пиратства и грабежа в открытом море, чтобы усилить гибридную войну против Российской Федерации», — отметил Лавров на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге.

Министр подчеркнул, что европейские представители «с гордостью сообщают», что задержали судно с российским грузом, объявляя при этом флаги стран на этих судах подделкой. Лавров рассказал о ситуации: когда судно захватывается, представители европейских стран посещают Министерство иностранных дел или офис премьер-министра страны, чей флаг висит на судне, и прямо заявляют: у нас есть программы помощи, одобренные Международным валютным фондом или Всемирной продовольственной программой. Они угрожают приостановить их реализацию, если регистрация флага немедленно не будет отозвана.

Международный фестиваль молодежи проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября, где РИА Новости выступает как генеральный информационный партнёр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)