Латвия, Литва и Эстония запросили у Евросоюза средства на защиту от БПЛА
- 23 сентября 2026 10:23
- Диана Усова
Латвия, Литва и Эстония обратились к Европейскому Союзу с запросом на получение 500 млн евро с целью усиления защиты от беспилотников. В письме, направленном председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, министры обороны этих стран попросили о предоставлении дополнительных средств.
Балтийские государства ищут поддержку в связи с предполагаемым увеличением угрозы со стороны России, сообщает финская газета Iltalehti. Столицы Риги, Вильнюса и Таллина рассчитывают получить ответ от Брюсселя в ближайшие недели и надеются привлечь дополнительные средства на борьбу с беспилотниками к 2026 году.
Российские власти многократно отвергали предположения о наличии планов нападения на страны НАТО до 2030 года. Президент Владимир Путин высказывал готовность к заключению соглашения о взаимном ненападении с западными странами для устранения тревожности. Впоследствии, лидер России охарактеризовал слухи о готовящемся нападении на Европу как провокацию и дезинформацию, направленную на введение в заблуждение граждан.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: