+31
Сохранить Сохранено 7
×

Лашин: меры господдержки очень востребованы среди российских IT-компаний


Лашин: меры господдержки очень востребованы среди российских IT-компаний

Директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин. 

В 2022 году количество российских IT-компаний, включенных в реестр Минцифры РФ, выросло в два раза — с четырех до девяти тысяч. Это свидетельствует о том, что «меры, разработанные государством для поддержки цифровой отрасли, очень востребованы среди российских IT-предприятий», рассказал в интервью «Ридусу» исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Он отметил, что включение в реестр Минцифры открывает IT-компаниям доступ к всевозможным льготам и государственному финансированию.

«При этом меры поддержки ИТ-отрасли, предлагаемые сегодня властями, помогают не только разработчикам российских решений, но и их заказчикам. Дополнительное госфинансирование позволяет IT-предприятиям создавать новые востребованные решения и повышать функционал уже созданных. А заказчики могут теперь представлять требования по доработке российских решений в виде особо значимых проектов, которые впоследствии тоже получают государственное финансирование», — подчеркнул господин Лашин.

Ранее он заявил в беседе с «Ридусом», что государство дает IT-специалистам право на льготную ипотеку и отсрочку от армии на время работы в цифровой компании.

«Это поможет не только удержать высококвалифицированные кадры, но и привлечь в отечественную индустрию новых специалистов», — обратил внимание Ренат Лашин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)