+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лантратова призвала ЮНЕСКО оценить атаку на музей в Севастополе


Лантратова призвала ЮНЕСКО оценить атаку на музей в Севастополе

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова обратилась к ЮНЕСКО с просьбой предоставить правовую оценку инциденту, связанному с атакой Вооруженных сил Украины на музей-панораму "Оборона Севастополя 1854–1855 гг.". В ночь на 10 июня украинский беспилотник нанёс повреждения зданию музея. Загорелась крыша, но, к счастью, обошлось без пострадавших среди людей.

Я направила обращение генеральному директору ЮНЕСКО Халеду аль-Анане с призывом оценить произошедшее, — сообщила Лантратова в своем канале на платформе "Макс".

На прошлой неделе ВСУ нанесли удар по музею "Оборона Севастополя", и атака продолжалась несколько часов, вызвав пожар. В результате была практически уничтожена известная панорама "Оборона Севастополя", которая воссоздана в советское время. Фрагменты оригинальной работы Франца Рубо, хранящиеся в филиале музея, не пострадали. По предварительным оценкам, реставрация здания музея и панорамы займет около пяти лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)