+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лантратова подтвердила подготовку нового обмена пленными между РФ и Украиной


Лантратова подтвердила подготовку нового обмена пленными между РФ и Украиной

Россия и Украина приступили к согласованию списков для очередного крупного обмена пленными. Данная информация была подтверждена Уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой.

«Мы готовим ещё один достаточно большой обмен, согласовываются списки», — сообщила Лантратова в разговоре с ТАСС.

Омбудсмен отметила, что работа над перечнями военнослужащих продолжается, однако конкретные сроки и возможный формат обмена пока остаются неизвестными.

Последний значительный обмен между сторонами произошёл 19 августа, когда Россия и Украина обменялись по 103 военнослужащих. Дополнительно, 24 августа стало известно об обмене по принципу «10 на 10», который состоялся в Гомельской области Белоруссии.

Ранее в ООН заявляли о поступивших жалобах от российских пленных на пытки и жестокое обращение на территории Украины. Заместитель Генерального секретаря ООН Розмари Дикарло обратилась к сторонам с призывом придерживаться норм международного гуманитарного права и ускорить освобождение оставшихся военнопленных, подчеркнув, что возвращение из плена имеет большое значение для семей и близких.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)