+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЛАГ подтвердила подготовку экстренного саммита по палестинскому вопросу


ЛАГ подтвердила подготовку экстренного саммита по палестинскому вопросу

Лига арабских государств (ЛАГ) готовится к проведению экстренного саммита по палестинскому вопросу. Хусам Заки, помощник генерального секретаря Лиги, подтвердил эту информацию, отмечая, что точные даты встречи пока неизвестны. Египетский телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария" сообщает, что организация стремится заручиться поддержкой как арабских стран, так и международного сообщества, с целью создания независимого Государства Палестина.

Ранее газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на источники сообщила о возможном проведении саммита ЛАГ по вопросам, связанным с ситуацией в секторе Газа. Главными темами встречи предполагается обсудить меры по противодействию перемещению палестинцев из Газы и планы по восстановлению региона.

4 февраля президент США Дональд Трамп на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил о возможном долгосрочном контроле сектора Газа для содействия миру на Ближнем Востоке. Он предложил переселение палестинцев в другие страны региона, которые, по его мнению, могли бы профинансировать этот процесс.

Трамп также упомянул о возможности ввода американских войск в Газу, если это будет признано необходимым. Он повторил свое видение будущего Газы спустя два дня.

Предложения Трампа вызвали негативную реакцию арабских стран, Ирана и некоторых западных государств. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле зарегистрировали заявление президента США, однако осведомлены о позиции Египта и Иордании, которые идею не поддержали.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)