+10
Сохранить Сохранено 7
×

Квоты на гастарбайтеров в России отменят


Квоты на гастарбайтеров в России отменят

Несмотря на возражения Минтруда, правительственная комиссия по миграционной политике под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова поддержала отмену системы квотирования рабочих мест для мигрантов, сообщает газета "Известия". Квоты были введены для гастарбайтеров из безвизовых стран в 2007 году.

Согласно поправкам в законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которые вносятся, организации и индивидуальные предприниматели смогут нанимать мигрантов на основании патентов. Новая норма распространится на иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом порядке. На данный момент их доля среди зарубежных работников составляет около 80%. В основном речь идет о гражданах Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и др.

Срок действия нового "корпоративного патента гастарбайтера" будет в среднем от одного до трех месяцев с возможным продлением максимум на год. Действовать патент будет только в том регионе, где приобретен. Минимальная стоимость патента составит 1-1,5 тыс. рублей в месяц.

Согласно постановлению правительства квота на привлечение иностранных работников в Россию в 2014 году составляет 1,6 млн человек. В этом году в Петербурге разрешение на работу смогут получить 136 тыс. мигрантов, а в Волгоградской области, к примеру, квота составит всего 1 тыс. человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (4)

  • Александр
    Александр 31 марта 2014

    Отмена квот возможна только в том случае, если работодатель будет ежемесячно выплачивать в казну за каждого принятого на работу мигранта дополнительный налог в размере хотя бы одного прожиточного минимума по региону. В противном случае гастербайтеры просто лишат российских граждан сотен тысяч рабочих мест.

    Ответить
    8 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 31 марта 2014

    Ха-ха.. В всего тысяча человек в ВЛГ области? Да вы шутите! Их еще 10к без всяких квот тут трудится.

    Ответить
    2 +
  • Arsss
    Arsss 31 марта 2014

    Эта политика сметёт все крымские восхищения властью. Они с ума сошли.

    Ответить
    5 +
  • Arsss
    Arsss 31 марта 2014

    Это делают люди, которые нам рассказывают про "русский мир" и возрождение?! Вместо технологического развития - человек-лопата. Причём чуждой культуры, веры, мироощущения. Своими руками готовят бомбу.

    Ответить
    5 +