+31
Сохранить Сохранено 7
×

Квантовое шифрование реализовали на обычном оптоволокне


31 10 282

Квантовое шифрование реализовали на обычном оптоволокне

Британским ученым удалось реализовать квантовое шифрование информации на обычном оптоволокне. Причем методика оказалась достаточно простой и дешевой, чтобы говорить о ее скором коммерческом использовании.

Квантовая криптография в отличие от традиционной опирается не на математический аппарат, а на физическое явление квантовой неопределенности. Ключ к закодированной информации отправляется адресату в виде фотонов со случайными, но одинаковыми квантовыми состояниями. Если злоумышленник попытается перехватить шифр, самим фактом наблюдения он нарушит квантовую неопределенность, и попытка взлома будет неминуемо зафиксирована.

Первая система квантового шифрования была создана еще в 1989 году, однако для практического применения, как и последующие, она не подходила. Дело в том, что они позволяли передавать фотоны только на небольшое расстояние и по специальному светоизолированному проводнику. Эту проблему решили сотрудники Кембриджской исследовательской лаборатории Toshiba.

Они смогли передать "квантовый ключ" по оптоволокну, которое одновременно проводило обычную информацию. Для этого ученые сконструировали установку, позволяющую "поймать" отдельные фотоны, содержащие секретный ключ. По сути, эта установка представляет собой "ловушку", открывающуюся на сверхмалое время – порядка одной десятимиллиардной доли секунды, чтобы отсеивать фотоны шифра от фотонов, переносящих обычную информацию.

С помощью установки разработчикам удалось добиться параллельной передачи по 90-километровому волокну шифра со скоростью 1 Мбит/с и обычных данных со скоростью 1 Гбит/с. При этом даже сейчас стоимость разработанной установки измеряется десятками тысяч долларов, что сопоставимо с ценой высокозащищенного программного файервола.

Исследователи полагают, что первыми их устройством заинтересуются финансовые структуры, для которых защита данных является одним из ключевых условий работы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (9)

  • Прост как правда
    Прост как правда 21 ноября 2012

    А как же ФСБ. Они не смогут ничего перехватить? Это же катастрофа. Патрушев, где ты? Как ты это терпишь?

    Ответить
    0 +
  • nowhere man
    nowhere man 21 ноября 2012

    Пусть застрелятся. Воздух чище будет.

    Ответить
    0 +
  • hmirbolotni
    hmirbolotni 12 ноября 2022

    Туфта там. И полная безграмотность в интерференционной оптике. Поэтому они и принимают обычную интерференцию за некую 'квантовую запутанность' , и постоянно несут чепуху,понемалые субсидии от государств, и даже нобелевскую премию давеча получили.

    Ответить
    0 +
  • Ростоман
    Ростоман 21 ноября 2012

    Ага. Передали - с заходом в ЭШЕЛОН...

    Ответить
    0 +
  • rest6366
    rest6366 22 ноября 2012

    Что ж, это победа.

    Ответить
    0 +
  • Slay
    Slay 22 ноября 2012

    Я всегда верил в британских ученых

    Ответить
    0 +
  • ololololo
    ololololo 22 ноября 2012

    Они не британские, нубай

    Ответить
    0 +
  • Сварщик
    Сварщик 22 ноября 2012

    Ачто такое на фото изображено,кто знает?

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 24 ноября 2012

    Интернет есть высшая форма существования электричества.

    Ответить
    0 +