+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кузнецов рассказал о реконструкции ВДНХ


Кузнецов рассказал о реконструкции ВДНХ

Г–н Кузнецов, по всей вероятности, хороший архитектор. Ну раз он является Главным архитектором столицы — значит хороший, да? Но вот по поводу того, что сейчас происходит на территории ВДНХ — он явно не в курсе. Хотя конечно во время интервью старается держаться солидно, с серьёзным лицом говорит о сроках, о том, что всё ценное будет сохранено, что не будет "враждебного внедрения"... и так далее. Но как только Елена Толстая (ведущая "Москвы 24") пытается копнуть поглубже — Кузнецов тут же начинает "плавать".

Сергей Олегович не в курсе относительно фонтанов ("ой, Вы знаете, я, к моему стыду, там давно не был... и я не могу сказать, работает ли фонтан Дружбы народов или нет..." Он, оказывается, не знает, что строительство Океанариума идёт с зимы. И он постоянно говорит общие слова. "Уже ведется подготовка к работам... то есть фактически срок уже пошёл, можно сказать, что мы старт прошли, по остальным работам — сейчас сказать не могу" — то есть Главный архитектор или не в курсе, или лукавит. Ну не может же быть, что работы уже вовсю идут (а там, у павильонов "Нефть" и "Судостроение", развёрнута гигантская строительная площадка, там работают десятки огромных машин — и это уже никакие не подготовительные работы, это самая что ни на есть глобальная стройка) — а Главный архитектор об этом не знает? Или намеренно вводит нас с вами в заблуждение?

Ну взять хотя бы фразу "Территория не подвергается никакому враждебному внедрению". А как же снос теплиц и павильона "Теплицестроение"? Что по поводу варварски вырваных исторических фонарей, закатаных в грунт и залитых бетоном уникальных растений? Их даже не потрудились не то что предварительно выкопать, а даже срубить. Их просто вкатали в землю бульдозерами — и начали сверху строить.

Кузнецов говорит, что тут "без всякого двойного дна". Да уж, как же... Как раз–таки самое что ни на есть двойное дно. Людям по телевизору и через газеты говорят одно ("мы сохраним", "мы всё оставим", "мы только улучшим"... и в том же духе), а на деле происходит совершенно иное. Варварское уничтожение. Втихомолку. Не согласовав с горожанами проект этой самой реконструкции. Кем он утверждён? Видели ли его люди? Не узкий круг заинтересованных чиновников и папики–инвесторы, а обычные горожане. Покажите нам этот проект, чёрт возьми!

"Там есть такие пустоты, линзы на территории, которые не приведены в порядок... мы нашли запасы места..." — очень правильная позиция, да. Сначала, действуя планомерно в течение нескольких лет, втихую превратить прекрасные цветники, сады, опытные участки и проч., и проч... в заросшие бурьяном пустыри, а потом выбрать наивно–равнодушных представителей общественности, которые вообще впервые видят территорию ВВЦ, и сказать им: вот видите — тут ерунда какая–то, тут "не обихожено". А давайте–ка, дорогие друзья, мы тут построим Океанариум. А давайте–ка мы тут влепим конгресс–холл, два отеля и роллердром. А заодно аквапарк, бассейн, несколько выставочных павильонов, скалодром, кинозалы и десяток музеев. Будет красиво, интересно, весело. И эти люди конечно согласятся. Которые ничего не знают ни об истории Выставки, ни о её территории. Но о павильонах, ни о фонтанах, ни о растениях... Ни о чём.

Кузнецов: "Чтобы территория жила и чтобы за ней кто–то ухаживал, её эксплуатировал... коммерческая составляющая необходима". Наверное необходима, да. Но для этого наверное не надо уничтожать уникальные здания и ландшафты, закатывать в асфальт то, что строилось, выращивалось и поддерживалось руками нескольких поколений неравнодушных людей. Однако по логике г–на Кузнецова, двигателем всех положительных процессов в городе является не воля горожан, с которых собирают налоги, а воля инвесторов. Не тех, кто живет в этом городе и растит в нём своих детей, а тех, кто прибыл зарабатывать большие деньги.

Ну и, вообще говоря, когда, упоминая о живых ВСХВшных павильонах, являющихся памятниками архитектуры, Кузнецов говорит "они будут заполнены новым контентом" — это какие–то абсолютно сухие слова менеджера. Но никак не слова человека, который любит Выставку, радеет за её облик и хочет, чтобы она стала краше, а простым людям было бы на ВВЦ–ВДНХ комфортно.

Прежде чем с умным видом о чём–то вещать на огромную аудиторию, надо в этом самом "чём–то" досконально разобраться. Не "надо бы съездить посмотреть", а строго необходимо сходить в сопровождении правильного гида на большую "экскурсию" по ВДНХ. Ногами. И всё увидеть собственными глазами. Разваливающиеся павильоны, заброшенную запрудную зону, варварское строительство... И на основе этого попытаться составить представление о нынешнем состоянии Выставки. А не втирать нам с экрана исходя из слов тех, кто очень хочет превратить "огромную бесполезную территорию" в средство обогащения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Сопричастный
    Сопричастный 30 апреля 2013

    Этот чувак, он кому служит, москвичам, или никем не избранному (а назначенному Путиным) Собянину?

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 30 апреля 2013

    Да вся страна уже средство для обогащения нескольких человек.

    Ответить
    0 +