Курильщиков-нарушителей ждут доски позора

- 17 апреля 2014 10:11
- Редакция
Местные власти планируют устанавливать табло с фото злостных курильщиков в местах нарушений: у входов в метро, на детских площадках и в подъездах.
Глава московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров рассказал, что доски позора разместят по инициативе органов местного самоуправления при поддержке его департамента. Он надеется, что новые санкции вкупе с уже действующими административными сократят количество правонарушений -осуждение со стороны контрольных органов будет дополнено осуждением общественным, которое воспринимается совсем иначе.
Майоров пояснил, что места размещения стендов районы определят сами.
С ноября прошлого года в Москве оштрафовано 15 тысяч человек, куривших в неположенных местах, всего на 2,4 миллиона рублей. Представители муниципальных властей уже выступали с предложениями по созданию досок позора.
Эксперты сходятся во мнениях, что у данной акции будет эффект, расходясь в том, где именно размещать стенды и какую информацию на них помещать. В частности, депутат Мосгордумы Инна Святенко предложила «пригвоздить к позорному столбу» не только курильщиков, но и собачников, не убирающих за своими питомцами. А председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе отметил, что законно лишь предоставление минимальных данных о курильщике – фотографии и ФИО, если же туда попадет информация о его местожительстве и/или месте работы, это может стать поводом для судебного разбирательства по мотивам вмешательства в личную жизнь.
Доска позора уже действует у ГКУ «Организатор перевозок» - размещена на сайте организации и ежедневно прирастает фотографиями, ФИО и датами рождения безбилетников. отловленных контролерами в Москве.
Ранее сообщалось, что в Совете Федерации готовятся изменения в антитабачный закон – повышение в разы штрафов за курение в неположенных местах и введение нового наказания – обязательных работ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: