Кулик не исключил, что пожар на границе Белоруссии и Украины связан с поджогом
- 27 апреля 2025 22:04
- Светлана Дунаевская
Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик выразил озабоченность в связи с распространением трансграничных лесных пожаров, перекинувшихся из Украины. В своем интервью телеканалу «Беларусь 1», которое транслировалось в воскресенье, он предположил возможность поджога.
«На текущий момент главная проблема — это пожары. Впервые в истории наш пожароопасный период начался 21 февраля… Проблема трансграничных пожаров. Один из них возник субботним вечером прошлой недели, когда пламя перешло с территории Украины. Существует даже подозрение, что это акт поджога», — сказал Кулик.
Он подчеркнул, что не считает данный пожар случайным происшествием.
«Я полагаю, это не случайность. Все обстоятельства говорят об этом… Полтора километра фронта огня — такое не случается просто так в лесной экосистеме», — заявил министр.
Он также сообщил, что сотрудники лесного хозяйства Беларуси находятся в режиме полной боевой готовности.
«Пожарные службы вдоль государственной границы усилили свои расчеты», — добавил он.
По данным пресс-службы министерства лесного хозяйства, 20 апреля был зафиксирован факт ликвидации трансграничного пожара: огонь, пришедший с украинской территории, распространился на лесной фонд Милошевичского лесхоза, что привело к повреждению десятков гектаров леса. Всего в тушении пожара было задействовано 20 единиц техники и 70 человек.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: