Куксин сообщил о зимних пожарах в России из-за отсутствия снега
- 10 февраля 2025 03:33
- Алевтина Степаненко
В этом зимнем сезоне в России возникают природные пожары, причиной которых является человеческая деятельность, что особенно удивительно в условиях недостаточного снежного покрова. Об этом заявил Григорий Куксин, учредитель Центра профилактики ландшафтных пожаров, в беседе с РИА Новости.
По словам Куксина, появились новые очаги пожаров, что является редким явлением из-за отсутствия снега. Он отметил, что люди, приезжая на природу, разводят костры, что привело к недавнему случаю торфяного пожара, который вскоре был потушен.
"Это редкость, когда зимой удается устроить торфяной пожар из-за костра", — заявил эксперт.
Ранее Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, подчеркнул, что нехватка снежного покрова в европейской части страны может создать предпосылки для сложного пожароопасного сезона. Он также отметил, что кроме этого существуют и другие факторы, способные повлиять на развитие ситуации, среди которых осадки, чье прогнозирование на данный момент затруднительно.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: