+45
Сохранить Сохранено 7
×

Куда Россия будет девать нефть, бензин и дизтопливо после начала «продуктового» эмбарго?


Куда Россия будет девать нефть, бензин и дизтопливо после начала «продуктового» эмбарго?

С 5-го февраля вступает в силу эмбарго ЕС на российское топливо и нефтепродукты. Нефтяники, правительственные чиновники и эксперты пытаются понять, как это очередное ограничение скажется на российском экспорте, производстве нефтепродуктов и доходах бюджета. Единства взглядов по данному поводу, среди прогнозирующих пока не наблюдается.

Будет эмбарго, будет и реакция

Как заявил журналистам в пятницу министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Россия не видит оснований для резкого сокращения переработки нефти и выпуска нефтепродуктов из-за вступающих в силу ограничений.

«Как введут эмбарго, будем рассматривать, к чему это приведет. У нас нет пока оснований считать, что у нас будет резко сокращена переработка или выпуск нефтепродуктов», — отметил министр.

Более того, по его словам, возможность переноса сроков ремонта российских НПЗ из-за ожидаемого эмбарго не рассматривается.

Экспертный пессимизм

Добыча нефти
Добыча нефти © unsplash.com

Несколько более пессимистично смотрят на данный вопрос независимые эксперты. Основной мишенью для их пессимизма становится необходимость переориентации поставок на другие, преимущественно азиатские рынки. Эксперты не уверены, что азиатские покупатели в полной мере смогут (и захотят) заменить прежних потребителей.

По словам портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Дмитрия Скрябина, основная проблема с нефтепродуктами заключается в аспекте логистики. Для их перевозки требуется больше танкеров меньшей вместимости, это сказывается на стоимости фрахта в сторону ее увеличения. Есть также риск того, что таких танкеров просто может не хватить для того, чтобы реализовать новые направления. 

«Есть и вопрос, нужен ли будет Китаю и Индии готовый дизель, ведь ранее страны закупали сырую нефть для собственной переработки. Вероятно, готовое топливо будет востребовано с большой скидкой, — пояснил „Ридусу“ дмитрий Скрябин. — 

Фактически, реальная цена нефтепродуктов российского производства может оказаться еще ниже, чем в ситуации с ценой сырой нефти. Это может быть, однако, компенсировано, например, в случае если эмбарго приведет к удорожанию нефтепродуктов на глобальном рынке, в первую очередь в Европе и в Азии». 

Что касается возможного влияния происходящего на нефтяных и продуктовых рынках на курс рубля, то по мнению собеседника «Ридуса» эти процессы на него практически не повлияю.

«Сейчас работает бюджетное правило, что позволят балансировать снизить влияние цены на нефть/нефтепродукты в частности на экономику. Для итоговых выводов нужно посмотреть, каким будет реальный эффект, в том числе и в формате ответной реакции российской стороны», — говорит Дмитрий Скрябин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (4)

  • Евгений
    Евгений 04 февраля 2023

    Уменьшится продажа топлива, как всегда доллар пойдет на вверх.

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 04 февраля 2023

    А нам доллар не нужен

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 06 февраля 2023

    вам, может быть и не нужен, а импортерам продовольствия, лекарств, критически важной техники и много еще чего очень даже нужен. И чем дороже будет доллар, тем дороже будут все эти товары для вас, уважаемая Елена

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 06 февраля 2023

    Максим люди не догоняют ситуацию, они ещё живут при социализме, когда им он был не нужен.

    Ответить
    0 +