+27
Сохранить Сохранено 7
×

Куда девается нефть из стратегических запасов США?


Куда девается нефть из стратегических запасов США?

Объём стратегического нефтяного резерва США продолжает сокращаться, снизившись за последние 40 лет до минимума.

Основной расход стратегических нефтяных резервов в США пришелся на последний год, за который запасы сократились более чем на треть и сейчас составляют примерно 368 миллионов баррелей. По данным Министерства энергетики страны, это рекордно низкое значение с октября 1983 года.

Как отмечают в энергетическом ведомстве, если ещё весной прошлого года стратегические запасы США были обеспечены на 76,5% от максимально возможного уровня (727 миллионов баррелей), то на данном этапе хранилища заполнены только на 50,6%.

Что касается причин столь резкого сокращения запасов, то, по словам аналитика УК «Альфа-Капитал» Юлии Мельниковой, это во многом объясняется тем, что в прошлом году администрация США приняла решение о продаже стратегических резервов.

«В 2022 году был продан рекордный объем в 180 миллионов баррелей. Такой шаг был оправдан высокими ценами на энергоресурсы, они, в свою очередь, способствовали разгону инфляции. В октябре США объявили о дополнительных продажах 15 миллионов баррелей. В результате продаж нефти на конец апреля резервы истощились на 34% (год к году), до 368 миллионов баррелей», — пояснила «Ридусу» эксперт.

По ее мнению, сегодня на рынке наблюдается своего рода «перетягивание каната», когда ОПЕК+ стремится поддержать цены на нефть и идет на снижение добычи, а администрация США «сжигает» резервы, чтобы не допустить роста нефтяных цен и его инфляционных последствий.

Вопрос, удастся ли США в обозримой перспективе восстановить резервы, остается пока без ответа. В феврале этого года был озвучен план по восполнению запасов, в том числе за счет выручки от продаж прошлого года. В соответствии с ним закупки начнутся предположительно к концу 2023 года, но этот план может быть пересмотрен при высоких ценах на нефть. Тогда же стало известно, что США продаст еще 26 миллионов баррелей нефти из резервов с апреля по июнь 2023 года. Таким образом, нефтяные резервы снизятся до 342 миллионов баррелей.

«Сложно рассуждать о дальнейших действиях администрации США и о допустимом минимуме нефтяных резервов. Более того, ОПЕК+ будет несложно пойти на дополнительные сокращения добычи в целях стабилизации цен. С другой стороны, в случае снижения спроса на сырье из-за замедления экономики цены на нефть будут под давлением, тогда администрации США можно будет постепенно восполнять резервы по более выгодным ценам. Хотя очевидно, что процесс заполнения хранилищ займет не один год», — резюмирует Юлия Мельникова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)