Кучеренко: Украина отсрочит отопительный сезон из-за дефицита газа
- 11 октября 2025 19:34
- Сергей Герасименко
Начало отопительного сезона на Украине планируется отложить насколько это возможно в связи с нехваткой газа, о чем сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко. По его словам, из-за существующего дефицита газа срок запуска отопительного периода максимально отсрочат.
Проблемы усиливаются из-за недавних ударов по добыче, что вызывает дисбаланс и нехватку газа, поэтому его будут использовать экономно. Чем позже начнется сезон отопления, тем меньше газа будет израсходовано. В связи с этим всеми возможными способами начало отопительного сезона будут стараться отложить.
Данные слова содержались в видеозаписи, выложенной в Telegram-канале украинского издания "Телеграф".
Мэр Львова Андрей Садовой также заявил в пятницу, что коммунальные предприятия города пока не смогут обеспечивать жилье отоплением в течение ближайших нескольких недель из-за проблем с газоснабжением.
7 октября Юрий Корольчук отметил, что Украине не хватает трех миллиардов кубометров газа для обеспечения отопительного сезона. Юрий Продан до этого подчеркнул, что предстоящая зима будет для жителей страны значительно более сложной по сравнению с предыдущей и предложил гражданам рассмотреть возможность временного переезда на дачи, где обогрев возможен с помощью дров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: