+28
Сохранить Сохранено 7
×

Кто такие маркшейдеры на нефтяном промысле: история в лицах


Кто такие маркшейдеры на нефтяном промысле: история в лицах

© Александр Russos Попов / russos.livejournal.com

Вот и пришло время заключительного материала из поездки на Восточно-Мессояхское месторождение. 

Мы с вами уже познакомились с бытом нефтяников на вахте и работой центрального пункта сбора и подготовки нефти. 

Как живут нефтяники на вахте? Огромный завод на Крайнем Севере — как подготавливают нефть к транспортировке 

А сейчас мы с вами поговорим про работу маркшейдеров на месторождении! Но сначала окунемся в историю. Первый этап освоения Крайнего Севера в 70-е годы сложил определенный стереотип среди людей, далеких от нефтянки. Безусловно, героическая работа первопроходцев была очень сложная, и в первую очередь тогда думали о том, как найти, «добуриться» до нефти. Все больше применяется цифровых технологий. Например, управлять сложными производственными процессами на Восточно-Мессояхском месторождении помогают цифровые двойники в Тюмени.

Центр разработки месторождений объединяет модули, которые отвечают за конкретные производственные этапы: разработку, добычу, подготовку и транспортировку нефти и газа, поддержание давления в пласте.

Стали выше требования и к специалистам. Они должны быть в теме. И те, кто работают на промысле, постоянно повышают квалификацию. Компания помогает им в этом. И людям интересно — текучки здесь нет. Более 72% сотрудников работает на Мессояхе более трех лет.

Чтобы посмотреть работу современной маркшейдерской службы, сотрудники которой играют огромную роль в эксплуатации месторождения, я отправился в тундру. Представители этой профессии переносят с бумаги на местность контуры будущих объектов и привязывают их к координатам, без этого этапа невозможно строительство. Они круглогодично несут свою вахту на съемках площадок, проверках отметок, делают разбивку новых площадок и выносят оси. В жару, в холод полевая команда выезжает на работу. 

1. Наш транспорт — «ТРЭКОЛ». Это название происходит от слов «ТРанспорт ЭКОЛогический», так как благодаря шинам сверхнизкого давления вездеход может двигаться по моховому покрову тундры, не повреждая его.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

Естественно, современные технологии очень сильно упростили их работу. Например, до цифровой эпохи бригада маркшейдеров состояла из семи человек. Куда помимо самого маркшейдера и его помощников входили носильщик и «записатор» (специальный человек, который записывал все наблюдения и цифры). Сейчас бригада — два человека. В их арсенале: системы навигации, дроны, ведущие фотосъемку, цифровая обработка результатов. 

2. Николай Могиленских — главный маркшейдер. Максим Прасолов — руководитель группы полевого сопровождения маркшейдерских работ. Роман Рогулин — маркшейдер 1 категории.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

Меня сопровождает Николай Могиленских, главный маркшейдер. По пути общаемся насчет романтики профессии, которая отчасти уходит. Сейчас, говорит Николай, стало больше обработки данных – работы в офисе. Конечно, выезды в тундру остаются, но их количество уменьшается. Во-первых, политика компании – забота об экологии тундры. У «Мессояхи» очень жесткие экологические требования. Во-вторых, все эти цифровые технологии позволяют куда проще, лучше и точнее делать измерения. Он смеется, что провести работу по выносу осей удаленно пока сложно, но вот подсчитать объемы добычи инертных материалов для строительства промысла уже вполне можно. 

3. Профессия маркшейдера одна из немногих, требующих лицензирования.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

Николай предполагает: «Думаю, уже совсем скоро мы с промысла будем запускать беспилотник, который будет летать в тундру и проверять линейные объекты, считать инертные материалы, вести контроль». Вместе с его бригадой мы провели измерения тех самых инертных материалов. С помощью навигационного трекера ребята ставят контрольные точки и рисуют отметки для фотосъемки с дрона. Потом программным комплексом идет обработка и подсчет — на сколько увеличилось количество материала. Даже я походил с трекером, провел измерения! Все же романтика профессии еще осталась, раз есть возможность выехать в поле.

4. Визуальный знак для дрона. Приемник спутниковых данных ставится в центр креста и записываются его точные координаты. Кстати, на месторождении сделана своя сеть для повышения точности. На ВЖК стоит базовая станция GNSS, координаты который высчитываются до сантиметра. По радиоканалу она на все приемники передает поправку в текущий момент, что обеспечивает высочайшую точность измерения уже на всем промысле.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

5. Тундра в августе прекрасна! Конечно, с погодой мне очень повезло. А так, маркшейдеры выезжают на полевые работы почти в любую погоду. Что интересно, зимой работы больше — именно в это время года на месторождении идет основная стройка.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

Потом мы с бригадой заехали на одну из пяти глубоких термометрических скважин. Она пробурена на глубину 100 метров и нужна для контроля температуры вечной мерзлоты. За ее состоянием здесь постоянно следят – берегут, так сказать. Сохранность многолетнемерзлых грунтов – залог стабильности зданий и сооружений, построенных на Мессояхе, одно из важных условий безопасной работы. Внутри скважины на стальном тросе через каждый метр висят датчики температуры, показания которых пишутся на флешку, а потом анализируются.

6. Вынимаем «косу» из термометрической скважины.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

7. Слева — датчик температуры, справа — контейнер с флешкой.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

И напоследок было то, что можно назвать «технологией будущего, которое уже наступило». Лазерным тахеометром меня давно не удивить, но вот совмещенный тахеометр с фотоаппаратом… Тут я смотрел на это чудо широко раскрыв глаза. Сначала он снимает панораму объекта, а потом ставит контрольные точки. Мы снимали резервуары для нефтепродуктов, которые сейчас вводятся в эксплуатацию. Поэтому их пространственное положение проверяется особенно тщательно. И сделав такую съемку со всех углов, получаем картинку всех точек.

8. Съемка резервуара тахеометром.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

9. Необработанный результат на планшете. Потом убирают лишние точки, проводят цифровую обработку данных и получают съемку резервуара.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

Отдельное спасибо Николаю за интереснейший рассказ о своей работе! Этот тот случай, когда человек не только первоклассный специалист, но и по-настоящему любит свою профессию. Впрочем, на Мессояхе это является нормой — с кем бы я не общался, все живут своей работой. Большое спасибо хочу сказать всем, кто участвовал и организовывал эту поездку. Очень рад новым знакомствам. Отдельное спасибо всем работникам промысла за гостеприимство. Что смогли уделить время и очень интересно рассказали о своей работе. В конце поста хочу показать несколько красивых фотографий заката в тундре. В словаре «тундра» — это вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. И на Мессояхе она прекрасна. Мне посчастливилось видеть ее такой! 

10.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

11.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

12.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

13.

© Слава Степанов/gelio.livejournal.com

На месторождении разработана целая программа, жестко контролирующая производственные процессы и позволяющая сохранить тундру почти в первозданном виде.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)