+29
Сохранить Сохранено 7
×

Кто «съел» самого эффективного министра обороны Украины


Кто «съел» самого эффективного министра обороны Украины

Бывший министр обороны Украины Алексей Резников

Неожиданная отставка главы Минобороны Украины Алексея Резникова — один из главных предметов обсуждения в мировых СМИ. Версии о причинах разнятся — от интриг в кабинете до элементарной попытки соответствовать европейским эталонам в отношении к коррупции.

Сам Резников до последнего отрицал сообщения грядущей отставке и переводе на ииную должность. 5 февраля на пресс-конференции,  где шла речь о перспективах нового наступления ВС РФ на Киев, поставок Западом вооружения, зашел разговор и об отставки самого главы Минобороны. Как заявил господин Резников СМИ, он знаком с «инсайдами» о скором увольнении.

«Решение быть мне министром принимает Верховный Главнокомандующий. А дальше я буду делать то, что мы согласуем. Мой опыт позволит мне не только обеспечивать войско, но и наказать высшее военно-политическое руководство РФ», — сказал глава Минобороны.

Алексей Резников добавил, что не смирился бы с увольнением.

«Я — победитель. Им и останусь», — добавил министр обороны.

Тем не менее, решение об отставке было принято. Глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия сообщил об отставке министра обороны и его замене на начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова. 

Причина, как указал Давид Арахамия, — «время и обстоятельства требуют усиления и перегруппировки», «силовые ведомства на этом этапе должны возглавить не политики, а кадровые силовики», поэтому «Резников переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, а генерал-майор Кирилл Буданов возглавит министерство обороны, что абсолютно логично для военного времени».

Пост главы Службы безопасности Украины займёт Василий Малюк, находившийся с июля прошлого года в статусе временно исполняющего обязанности руководителя СБУ, а пост главы МВД — Игорь Клименко.

Тем не менее, официальные даты отставок и назначений названы не были.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк комментируя вероятность отставки, отметил крайне эффективную работу министра с иностранными партнерами по поставкам вооружения Украине. 

«Резников был крайне эффективен в отношении коммуникации с нашими партнерами. И это очень важная составляющая в данном случае», — заявил чиновник.


Начало

ВСУ
ВСУ© flickr.com

Начало истории вокруг отставки Резникова положил, вероятно, громкий скандал вокруг закупок продовольствия для воинских частей по завышенным ценам.

В конце января украинский журналист, автор проекта «Наші гроші» Юрий Николов, опубликовал расследование, о том, что ВСУ закупает продовольствие для воинских частей по завышенным ценам.  Резников назвал это «искусственной информационной атакой под выдуманным предлогом». Он объяснил завышенные цены на продукты, в частности, на куриные яйца, ошибкой при подготовке контрактов. Также он указал, что часть лиц упомянутых в расследовании достались ему”в наследство» и он не имеет отношения к их назначениям.

Прошли обыски у высокопоставленных чинов. Экс-заместитель Резникова Вячеслав Шаповалов получил меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие утверждает, что Шаповалов лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам.

Два месяца под арестом будет находиться бывший начальник директора департамента государственных закупок Минобороны Богдан Хмельницкий, подозреваемый в растрате государственных средств на сумму более ста миллионов гривен на поставку ВСУ некачественных бронежилетов.

Уволен начальник департамента военно-технической политики, развития вооружений и военной техники министерства обороны Александр Лиев. Ранее глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин распространил данные о том, что Лиев якобы поддерживал референдум в Крыму в марте 2014 года. Сам чиновник назвал эти данные ложью.

Президент Владимир Зеленский пообещал провести расследование коррупционных закупок. 

Все эти события вылились в обвинения со стороны общественников в адрес самого Резникова с требованием политической ответственности. Кроме того, с начала года для украинской армии ухудшилась ситуация на фронте.

Продуктовое дело

Бывший министр обороны Украины Алексей Резников © flickr.com

По словам Резникова, его ведомству пришлось столкнутся со стремлением бизнеса монополизировать поставку продовольствия ВСУ и недовольством политикой ведомства в этом вопросе.

«Я знаю, что до моего прихода на этот пост вооруженные силы кормила одна компания-монополист. И это вызвало яростное возмущение общественности, активистов, народных депутатов… Первое, что я сделал — сказал: „Никакой монополии быть не может в обеспечении Вооруженных сил, должна быть демонополизация“. Это первый залог конкурентности рынка, уменьшение коррупционных рисков».

По словам Резникова монополизация — угроза безопасности, но когда они начали бороться с ней, то начали получать неформально разного рода предложения и угрозы, чтобы только не разрушить эту монополию.

«Бизнес всегда ищет в любом министерстве, где проще, выгоднее. И всегда, где закупки, есть соблазн чиновника за „мзду“ что-то делать — это и есть коррупционные связи».

Министр, тем не менее, признал, что допустил коммуникационный провал после скандала с закупкой питания для Минобороны якобы по завышенным ценам. 

Чего достиг Резников?

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский © flickr.com

Не смотря на то, что фронтменом Украины выступает Владимир Зеленский, очевидно, что роль Резникова в переоснащении украинской армии огромна. Благодаря его энергии заработала танковая коалиция и были сняты табу на поставку различных вооружений. Именно поэтому так пугает и тревожит отставка министра очень многих на Украине, где имя Резникова ассоциируется с успехом и победами.

В интервью  накануне отставки Резников говорил:

«4 февраля я проводил встречу с вице-премьером, министром обороны Польши Мариушем Блащаком. Мы вместе провели видеотелеконференцию с танковой коалицией, около 12 стран. Каждый из них говорил, какое количество готовы дать, как провести обучение, вопросы запчастей и так далее. Поэтому, я думаю, что в течение нескольких месяцев готовые украинские танковые экипажи на современных танках уже начнут выполнять боевую задачу… есть решение о передаче французско-итальянского SAMP/T — Mamba — это очень современный комплекс противовоздушной обороны. Я напомню, что у нас есть немецкие IRIS-T, NASAMS, у нас есть французский Crotale, у нас есть Aspide и у нас будут Patriot — решение принято, сейчас идет обучение наших экипажей.

По сути, создается разветвленная сеть ПВО плюс старорежимные, советские «Буки» и С-300 вместе должны защищать наше небо. Кроме того, огромный список разных пакетов: это и бронированные автомобили или БМП Bradley, Marder, CV-90, M-113, Senator от Roshel разных стран, Mastiff.

Плюс артиллерия — дополнительно 12 современных гаубиц Caesar, а также решение Королевства Дания передать нам их Caesar, которые для них производились. Сюда же решения шведского правительства о передаче современных артиллерийских систем Archer таких у нас еще не было. У нас уже будет таких 9 систем. Очень важная украинская «Богдана», я заключил с производителем контракт.

Они обещают первые поставки делать уже в ближайшие месяцы»

Истребитель F-16
Истребитель F-16© flickr.com

Тогда же он фактически пообещал, что «нет» на поставку истребителей будет преодолено и ими, скорее всего, будут F-16. Одним из самых важных своих достижений за каденцию Алексей Резников назвал получение и переход ВСУ на артиллерию калибра 155 мм, с помощью которой Силы обороны уничтожают военные объекты ВС РФ на передовой и в тылу. Незакрытым, по словам Резникова, остался вопрос предоставления ВСУ боевой авиации.

«В случае своей отставки я поделюсь всеми контактами с коллегами, с которыми я в хороших отношениях», — добавил министр оборон



 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)