КСИР сбил беспилотник США MQ-9 в Ормузском проливе
- 16 сентября 2026 08:47
- Наиль Каримов
Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о том, что в восточной части Ормузского пролива был уничтожен беспилотный летательный аппарат типа MQ-9. Согласно заявлению КСИР, дрон был сбит системой противовоздушной обороны, передает РИА Новости.
Начиная с 28 февраля, наблюдается обострение конфликта, в котором задействованы США и Израиль с одной стороны, и Иран вместе с ливанской организацией «Хезболла» — с другой. В ходе этого конфликта Тегеран неоднократно совершал атаки, нацеленные на Израиль и ряд государств Ближнего Востока, включая Бахрейн, Иорданию, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию.
По утверждениям иранских властей, эти нападения нацелены на американские военные объекты, и Турция не была подвержена атакам. Действия Ирана вызвали недовольство среди ближневосточных стран; в частности, ОАЭ закрыли посольство в Иране и отозвали своего посла, а Саудовская Аравия пригрозила ответными мерами.
Иран фактически заблокировал Ормузский пролив, что вызвало резкий рост цен на энергоресурсы. Верховный лидер страны отметил, что блокада пролива может быть использована как инструмент давления.
В июне между США и Ираном был подписан меморандум, однако вскоре последовала новая волна эскалации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: