+1
Сохранить Сохранено 7
×

Крым упадет в цене уже к сентябрю


Крым упадет в цене уже к сентябрю

© Сергей Мальгавко/РИА Новости

В сентябре отели Крыма могут заметно подешеветь по сравнению с маем-июнем, прогнозируют аналитики OneTwoTrip. Их владельцы и управляющие излишне оптимистично оценили потенциальный спрос на полуостров, подняв на старте сезона цены на 10−15%, и в результате туристы предпочли частный сектор, полагает генеральный директор OneTwoTrip Аркадий Гиннес.

По данным Министерства курортов и туризма полуострова, в 2015 году в коллективных средствах размещения останавливались 44% туристов, а за семь месяцев 2016 года этот показатель составил 25%. «То есть доля частного сектора выросла на 20%», — объясняет эксперт свое мнение.

Максимальное падение будет наблюдаться в сегменте гостиниц 2* — на 66%, до 9,78 тысячи рублей за неделю. Средний чек за тот же срок в гостинице уровня 1* в начале сезона составлял 12 тыс. рублей, а к сентябрю снизится на 4%, до 11,5 тысячи рублей. В отелях категории 3* падение цен составит 33%, до 21,3 тысячи рублей, в сегменте 4* и 5*, соответственно, 41% (до 53,2 тысячи рублей) и 5% (до 118,1 тысячи рублей), сообщает газета «Коммерсантъ».

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин также допускает, что владельцы отелей могли снизить цены, недосчитавшись гостей. «По нашим ощущениям, загрузка таких гостиниц оказалась на 10% лучше прошлогодней, но при этом на 10−15% хуже ожиданий самих владельцев объектов», — сказал он изданию.

Другие эксперты, в свою очередь, напоминают о том, что высокий сезон в Крыму длится до середины сентября, и уже в конце августа многие гостиницы начинают предлагать весомые скидки — до 50%.

1
© Сергей Мальгавко/РИА Новости

Однако президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов полагает, что данные OneTwoTrip не всегда являются отражением реальной ситуации на рынке, и недоумевает, откуда интернет-агент взял прогноз о снижении цен на 66%. «На сегодняшний момент мы в агентствах такого снижения не наблюдаем, — сообщил он «Ридусу». — Учитывая, что у нас август и сентябрь уже проданы, совершенно непонятно, на что там цены будут снижаться, на основании чего эти данные. Мы эти данные и этот прогноз подтвердить не можем».

Он допускает, что отдельные гостиницы могут снижать цены в рамках специальных акций или из-за недозагрузки на определенные даты, но это снижение обусловлено конъюнктурой конкретного отеля на конкретные даты, и его нельзя считать системным.

По словам эксперта, спрос на полуостров остается стабильно высоким, и загрузка гостиничного сектора именно такая, как планировалось на старте сезона. По крайней мере, по коллективным средствам размещения. Все более или менее бюджетные и популярные средства размещения категории 3−4* на август-сентябрь уже проданы по тем ценам, которые были заявлены накануне сезона.

В зависимости от уровня отеля средний чек на отели 3−5* составлял от 50 до 150 тысяч рублей, рассказал Андрей Гаврилов. И сегодня найти путевки за 50 тысяч рублей уже нереально. Остались дорогие места по высокой цене, да и то в небольшом количестве. «Но это те отели, которые не очень, может быть, и спросом пользуются. А все знаковые известные вещи в Крыму уже разобраны. Например, Ялта практически вся продана», — уверяет эксперт.

По оценкам Министерства курорта и туризма Крыма, с января по июль полуостров посетили чуть больше 3 млн человек, что на 30% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом в начале года региональные власти заявляли о том, что в этом году рассчитывают принять более 6 миллионов человек.

2
© Сергей Мальгавко/РИА Новости

Участники рынка говорят о более сдержанном росте: в пределах 15−20%. При этом, по словам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, половину из них дали украинские туристы: за год их число выросло с 100 тыс. до 500 тыс. человек, сейчас они составляют 10% гостей полуострова.

Андрей Гаврилов, в свою очередь, отмечает, что окончательные итоги по туристическому потоку в Крым подводить еще рано. Август только начался, а в Крыму комфортная для пляжного отдыха погода длится примерно до середины сентября, напоминает он, то есть сейчас высокий сезон лишь слегка перевалил за середину. При этом российские туристы отличаются повышенной гибкостью, многие принимают решение о месте отдыха в последний момент.

Сейчас, например, до сих пор не закрыт окончательно вопрос с возобновлением чартерных программ в Турцию, и не исключено, что кто-то все еще откладывает выбор в надежде на ощутимое снижение цен на турецкие курорты. Но также вполне вероятно, что кто-то из туристов примет решение поехать в Крым на те дорогие места, которые к тому моменту еще останутся.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Vascom
    Vascom 08 августа 2016

    118000 руб. за неделю в 5* отеле?.. Поскорее бы уже открыли Египет обратно.

    Ответить
    2 +
  • Виктория
    Виктория 08 августа 2016

    Однако, сколько же людей далеко не бедных отдыхает )

    Ответить
    0 +