+37
Сохранить Сохранено 7
×

Крым под прицелом «Гарпунов», «Нептунов» и ATACMS


Крым под прицелом «Гарпунов», «Нептунов» и ATACMS

Регулярное насыщение подразделений ВСУ современными видами высокоточного ракетного вооружения от американских корпораций Lockheed Martin и Raytheon поднимает вопрос о безопасности российской территории как в приграничных с Украиной областях, так и на участках других южных регионов, включая Крым.

«Зонтик» ПВО над Евпаторией

Особую обеспокоенность в данном случае может вызывать поставка в береговые подразделения ВМСУ близ Одессы береговых противокорабельных ракетных комплексов Harpoon, оставшихся резервов комплексов «Нептун», а также РСЗО HIMARS, которые применялись при нанесении ударов по острову Змеиный.

Радиусы действия «Гарпунов» в комплектации с более дальнобойными противокорабельными ракетами RGM-84D, а также «Нептунов» со штатными ракетами Р-360МЦ составляют 220 и 270 километров соответственно, захватывая Тарханкутский полуостров и даже Евпаторию. Данные ракеты оснащены активными радиолокационными головками самонаведения и способны поражать многочисленный перечень надводных или береговых радиоконтрастных объектов (корабли, нефтедобывающие платформы, мосты, катера и так далее).

ПКР Harpoon.

ПКР Harpoon.

© wikipedia.org

Впрочем, в отличие от летящих со скоростью 3300 километров в час баллистических «Точек-У», «Гарпуны» и «Нептуны» обладают дозвуковой скоростью в 900 километров в час и не отличаются высокой маневренностью. Данный факт красноречиво свидетельствует о том, что на уничтожение одного «Гарпуна» или «Нептуна» будет расходоваться лишь одна гиперзвуковая зенитная управляемая ракета 48Н6ДМ системы С-400 «Триумф».

В более широком понимании (применительно к отражению «наряда» из подобных противокорабельных ракет) можно говорить о способности комплексов С-400 «Триумф» и батарей «Панцирь-С1» (прикрывающих стратегически важные объекты в Евпатории) парировать даже залповый удар с применением 16–24 подобных противокорабельных ракет. Это возможно осуществить ещё до момента входа ракет противника в наше воздушное пространство над Черным морем.

С целью минимизации вероятности прорыва даже малой части уцелевшего «наряда» из «Гарпунов» к Северо-Западному побережью Крыма вполне тактически обоснованными решениями могут стать:

  • оснащение каждого радара подсвета и наведения 92Н6Е комплекса С-400 специализированной 39-метровой универсальной вышкой 40В6МД (она увеличит дальность радиогоризонта и позволит поражать атакующие «Гарпуны» на дистанции до 50–55 километров с внушительной 25-30-секундной временной форой; при отсутствии данной вышки развёрнутый на возвышенном побережье С-400 может поражать низковысотные ПКР на удалении 40–45 километров);
  • усиление развёрнутой под Евпаторией смешанной зенитно-ракетной бригады двумя-тремя зенитно-ракетными дивизионами «Бук-М3», С-350 «Витязь» и С-300В4 (данные комплексы располагают зенитными ракетами с активными радиолокационными головками самонаведения, которые позволяют начинать перехват низковысотных загоризонтных ПКР «Гарпун» на удалении 60, 80 и 150 километров соответственно благодаря получению целеуказания от самолётов ДРЛО А-50У);
  • распределение двух звеньев Су-30СМ морской авиации ВМФ России на патрулирование северо-западного ракетоопасного воздушного направления Республики Крым (обладая четырёхканальными помехозащищёнными бортовыми радарами «Барс-Р» и ракетами класса «воздух-воздух» РВВ-СД, истребители Су-30СМ способны начать перехват атакующих ПКР и дронов за несколько минут до наземных зенитно-ракетных средств).

Баллистическая ракета ATACMS

http://sill-www.army.mil

Пуск ракеты ATACMS с ПУ M270 MLRS.

sill-www.army.mil

Ещё более важным нюансом является способность зенитно-ракетных комплексов «Бук-М3», С-350 «Витязь» и С-300В4 осуществлять перехват сложных баллистических целей, терминальные участки траекторий которых проходят в режиме пикирования под углами 85–90.

Зенитные управляемые ракеты 9М317МА комплекса «Бук-М3», а также ЗУР-перехватчики 9М96ДМ и 9М82МВ комплексов «Витязь» и С-300В4, оснащённые активными радиолокационными ГСН типа «Сланец», способны получать целеуказание от самолётов ДРЛОиУ А-50У и удалённых наземных обзорных РЛС.

Более ранние комплексы С-300ПМ2 и «Бук-М2» с полуактивным принципом наведения ЗУР не способны поражать подобные баллистические объекты.

ЗРК «Бук-М1».

ЗРК «Бук-М1».

© militaryarms.ru

К перечню именно таких объектов можно причислить американские оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS Block IA Unitary и M57E1, запрос на возможное предоставление которых является едва ли не ключевым предметом консультаций между оборонным ведомством Украины и Пентагоном.

Логично предположить, что для запуска данных оперативно-тактических БР могут быть применены как штатные мобильные ПУ M142 HIMARS, способные разместить один транспортно-пусковой контейнер с ракетой ATACMS, так и гусеничные варианты M270B1 MLRS и MARS-2.

Куда не дотянется HIMARS?

Обстрел © flickr.com

HIMARS.

© flickr.com

Что же касается HIMARS, то входящие в их боекомплекты управляемые реактивные снаряды M31A1 GMLRS обладают дальностью 75–80 километров и не способны достичь Западного побережья Крыма. Тем не менее существует вероятность предоставления украинским реактивным артиллерийским дивизионам баллистических ракет ATACMS с дальностью 300 километров для оснащения HIMARS. Это увеличивает потенциальные риски для западного побережья Крыма и требует развёртывания близ Евпатории дополнительных дивизионов С-400, С-300В4 и «Бук-М3».

В данной ситуации куда более привлекательным и безопасным уголком полуострова становится южная курортная зона в Алупке, Алуште, Форосе, Судаке, Феодосии и так далее. Данный регион пребывает вне радиуса действия всех средств высокоточного оружия, состоящих на вооружении ВСУ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (0)